Список форумов Электричество внутри
Янтарный взор

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Симметрия", "Квартира в наперстке"

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ogust Dark

Откуда: Галактика млечного пути, Солнечная система, Третья планета от Солнца, Евразия, Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: "Симметрия", "Квартира в наперстке" Ответить с цитатой

Вот поговаривают, будто рассказы разучились писать. Тут же сетуют на то, что разучились и издавать. Мол издателям подавай крупную прозу в несколько авторских листов. И одно за другое, и нет на книжном рынке большого сегмента сборников рассказов. Пелевин не в счет ("П5") - раскрученный бренд. Захар Прилепин ("Ботинки полные горячей водкой") - приятное, но редкое исключение из правила. А все это выливается в то, что уже за читателя говорят, мол не хочет он читать рассказов.

Оттого отдельным удовольствием было прочесть в десятилетней выдержанности "Иностранной Литературе" два примилейших текста на пару десятков тысяч знаков (с пробелами):

1. Харри Мулиш, "Симметрия"
Этим коротеньким рассказом нидерландский писатель повествует как бы одну историю из жизни своего деда. (Как бы - потому что не могу отвечать за правдивость, ибо это первое мое знакомство с автором). Конечно есть в рассказе и сюжет и дивный язык. Есть и кой-какая идея и кой-какая закавыка. Но все это отходит на второй план, когда читаешь точнейшие и хоть и по-грифельному скупые на цвет описания зимней Праги. То ли, если один раз побывал в этом городе - никогда его не забудешь. То ли, действительно, Мулишу удалось создать такое сильное впечатление. Я аж поежился от ветра посреди Карлового моста.
читать рассказ "Симметрия"

2. Борис Виан, "Квартира в наперстке"
Хотелось бы схохмить - что это идеальная инструкция по утягиванию поясов и самоскладыванию в чемодан на время кризиса, но не будем. Очень милый коротенький рассказ от мастера абсурда. Причем ничего абсурдного в данном тексте нет. Просто лишний раз насладиться фантазией Виана.
читать рассказ "Квартира в наперстке"
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Симметрия" ничего так, любопытно, но и не более =).
"Квартира в напертске" не зацепила совершенно, ничем.

Тоже поделюсь парой небольших рассказов =):
1. Хулио Кортасар, "Пространственное чутье кошек"
2. Джефф Нун, "Часы"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Впечатления.TXT Часовой пояс: GMT

Страница 1 из 1

Перейти: