Список форумов Искусство требует электричества

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Zu - Carboniferous, 2009

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Danil

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: Zu - Carboniferous, 2009 Ответить с цитатой

Zu - Carboniferous (2009)
С творчеством данного коллектива ранее знаком не был, что в принципе к лучшему. Во-первых поразило начало - не ожидал.. Начали таким забойным танцевальным ритмом teddy01 (нечто D'n'B/DigHardcore-подобное), постепенно разрежая его иступлёнными пассажами сакса и какими-то неизвестного мне рода инструментами. Расслабляющий и положительно настраивающий трек, однозначно. Дальше "поют": достаточно авангардно, но очень выверенно, без бешенств и тех скачков структур, к которым я привык у Ephel Duath. Здесь если темп решили сломать, то будь уверен - через пару другую тактов они навернут в старый ритм еще какую-нибудь коклюшку, и всё пойдёт своим чередом как и шло с приятным нововведением. Отлично сделано, понравилось.
Сейчас вот, слушая его на 3-й раз начал понимать что в применённом к ним на Фанки тегом Jazzcore скорее привалирует 1-я половина сочетания. Хотя Hardcore структуры и слышатся почти постоянно, но абсолютно отсутствует "тяжёлая" составляющая звука.
На паре трэков слышно влияние Patton'а. И дело не только в его голосе на подпевках. Характерная для него музыка, похоже, будет звучать в любой композиции с его участием. Я вобщем не увидел в этом ничего плохого. Так-же как не увидел, в своё время, ничего плохого в его "продюссерской" работе у tDEP. Отличный был сплит rock.
Ближе к концу присутствует красивый "минорный" трек с чарующим слух названием - Obsidian (напомнил подобные вещи у Converge icon_worthy ). Это Хит! Очень понравился.
Завершается же все утробными амбиентно-горловыми напевами участников(?) группы (Orc). Достойное завершение, уводящее меня в сон icon_smiley113

Вообще, они напоминают мне один польский коллектив-оркестр (участников там около 10 штук, если не изменяет память) - Progrram. Особенно композицию под названием "In U". Клип на неё очень концептуальный помнится был. Советую найти и посмотреть hair 

NP: Zu - Orc

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 10:10 am    Заголовок сообщения: Zu - Carboniferous (2009) Ответить с цитатой

Тоже послушал Zu - Carboniferous, даже потрековые заметки сделал readthis.

Мне как раз показалось, что джаза/джазкора на альбоме мало: я бы сказал, что это сладжкор/джаз, в такой последовательности. Но типичного коровского кача действительно немного. Для сравнения включил другой альбом Zu, Igneo (2002). Это хороший, цепляющий, фри-джаз (с обязательными визжащими саксофонами saxophone) + нойз-рок. Цельный альбом, в едином ключе, мне больше понравился, чем Carboniferous. Carboniferous показался недостаточно продуманным и разносторонним.

01 - Ostia - танцевальный фолк-breakcore. Оригинально =).
02 - Chtonian - почти чистое коровятство, начали со сладжа, потом разбесились =), саксофона вообще немного, в основном на последней минуте-двух, и то все равно заглушается гитарами guitar2 =).
03 - Carbon - опять кор.
04 - Beata Viscera - во, это уже джазкор, как у Ephel Duath на Painter's Palette.
05 - Erinys - начинается как джазкор, потом быстро уходит в сладж, потом начинается смешивание и того, и того.
06 - Soulympics - рифф из начала трека похожи на начальные риффы третьего, только еще Паттон стал пугать вокалом opera.
07 - Axion - поджазкорили чуток в окрестностях первой минуты и опять давай утюжить коровяцкими риффами две минуты, потом опять всплеск мозговой активности. Правильно заметил Данил, уж если ребята привяжутся к одному ритму, то так просто на произвол судьбы его не бросят bye. Это наверняка их Михаил П. подучил! "Да вы что, ребята, его ж еще минуту повторять можно, если чутка добавить!"... Потом идет долгая и странная монотонная концовка из двух музпаттернов =).
08 - Mimosa Hostilis - тоже шпилят определенный риффоритм полпесни, постепенно накручивая его и наворачивая все остальное музло вокруг него. Если сделают несколько шагов в сторону, то потом все равно вернутся. Вообще показалось, что король этого диска - густой, задающий непоколебимый стержень почти каждой песни, бас.
09 - Obsidian - вот это руль! icon_worthy Действительно на уровне лучших композиций Converge. Сделан во многом тоже по тому же принципу (накручивания сахарной ваты stirthepot), но как же это чередование монотонности с вывертами удачно попало в жилу! Был бы весь альбом таким, я б от него месяц не отрывался! С первого же прослушивания сильно зацепила именно эта песня, пронзительная, тревожная. Тоже неджазкор =).
10 - Orc - пугающий дарк амбиент icon_str7.

В общем, как я думаю, альбом скорее демонстрирует потенциал развития группы в этом направлении. Потенциал неплохой, но конкретно этот альбом в душу не запал.

А так, надо бы еще эту Zu послушать, last.fm сообщает, что лучшие альбомы группы, помимо Игнео, это The Way of the Animal Powers, Zuu и Bromio...

P.S. Да погубил Паттон группу, чего уж там =))). 

NP: Zu - Obsidian [2009 - Carboniferous]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Танцы об архитектуре Часовой пояс: GMT

Страница 1 из 1

Перейти: