Список форумов Заседание постисторических чудовищ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Кролики", Дэвид Линч

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Фестиваль искусственных галлюцинаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 8:18 am    Заголовок сообщения: "Кролики", Дэвид Линч Ответить с цитатой

Всегда чувствовал, что в моей жизни не хватает мрачного сериала про гигантских кроликов. Так что "Rabbits" Дэвида Линча нашли во мне благодарного зрителя. Вообще человек в костюме кролика - довольно пугающее зрелище, это я еще по "Донни Дарко" понял.

Все очень минималистично: затрапезного вида комната, дождь за окном, раскаты грома, нагнетающая напряжение музыка и три "кролика", почти ничего не делающие, изредка вступают в бессвязный диалог. Жути добавляет закадровый смех, совершенно несоответствующий произнесенной персонажем реплике ("Сколько времени?" - "Ха-ха-ха!!!").

Слоган мини-сериала (8 серий, все вместе на 50 минут): "In a nameless city deluged by a continuous rain... three rabbits live with a fearful mystery" ("В безымянном городе, затопляемом бесконечным дождем, живут три кролика с ужасной тайной"). Получается такой вот абсурдный/сюрреалистический хоррор. В конце, разумеется, ничего не объясняется, "Кролики" так и остаются загадкой. Мне кажется, подобные вещи можно сравнить с амбиентом в музыке: текста нет, вы не узнаете "о чем песня", но все равно создается мощное и довольно определенное настроение. Так и здесь, мне понравились "Кролики" не потому, что "ах как это круто - ничего не понятно!", а за создание тревожной, гнетущей атмосферы. Как и в случае с амбиентом (этот альбом - промзона, другой - какой-нибудь темный средневековый городишко и т.п.), этот сериал тоже рождает конкретное впечатление. Может быть, такие "комедийные шоу" идут в аду =) (тогда понятно, почему вопрос "сколько времени" бессмысленен и вызывает смех). Может эти три кролика - участники или свидетели какого-то преступления, убийства, и теперь они боятся и ждут, что на них выйдет не то полиция, не то преступники. Или они уже отбывают свое наказание в каком-то чистилище, превращенные в слабоумных кроликов в тоскливой комнате, и ждут перерождения (тогда понятны фразы - "Ты была блондинкой?", "Я задаюсь вопросом: кем буду я?"). В общем выходит конструктор "половину придумай сам" =). Обычно мне такие штуки мне не нравятся, но тут - наоборот, наверное потому что даже без всяких интерпретаций сериал выглядит законченным и самодостаточным произведением.

Понравился отзыв с IMDb.com: "You turn off the lights in your room and you watch all eight parts to this, and you'll have nightmares for a week."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Фестиваль искусственных галлюцинаций Часовой пояс: GMT

Страница 1 из 1

Перейти: