Список форумов Квантозуб.Психорыба

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Дочь железного дракона" - Майкл Суэнвик

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: "Дочь железного дракона" - Майкл Суэнвик Ответить с цитатой

Оригинал: Iron Dragon's Daughter, (c) 1994

Трешево-пародийное название, дух киберпанка, антураж фентези - и при всем при этом книгу не отнесешь ни к каким устоявшимся стилям/жанрам. Это не стеб, не "подросток с помощью драконьего искусственного интеллекта борется с эльфийскими корпорациями" agent и не "подросток со своим другом-драконом показываем власть имущим, где зимуют кибернетические волколаки" starwars. Суэнвик и в создании мира, и в построении сюжета, действует абсолютно свободно и раскованно, не поддаваясь стандартным схемам и ожидаемым поворотам.

Завязка такова: героиня - похищенная из дому девочка по имени Джейн Олдерберри - решает бежать с фабрики драконов (пилотируемых боевых машин с самосознанием), где она оказалась в рабстве после похищения. И так ее жизнь не сахар, а тут еще она узнает, что в будущем из нее сделают "автомат" по рождению полукровок - драконами могут управлять только существа с человеческой кровью. Побег ей удается, и она до поры до времени (дракону нужен ремонт) начинает ходить в школу в каком-то небольшом городке... Никакой "трогательной дружбы" между девочкой и драконом не начинается; как и положено летающей электронно-магической сволочи, он относится к ней крайне жестко, просто как к инструменту для своих целей.

"Дочь Железного Дракона" - извращенный роман взросления, хотя какой мир, такое и взросление. Здесь шпана - это ночные упыри: "Была поздняя ночь, и упыри вместе с прочей нечистью повылезали наружу из канализационных люков. Они собирались небольшими компаниями у фонарей или торчали в подъездах. Молодой вурдалак нагло взглянул на Джейн, дожевывая чей-то палец, и выплюнул косточку как раз в тот момент, когда они проходили мимо"; а элита - развращенные и безжалостные эльфы: "Этот Гальяганте!.. Джейн, когда мы танцевали, он такое мне говорил! Такое! Я не ханжа, ты ведь знаешь, но такое!.. Про рыболовные крючки и... - Она не договорила". К ведьмам там ходят, чтобы узнать о методах контрацепции, секс помогает в алхимических ритуалах, в дорогих ресторанах топят лошадей и нюхают кокаин, одногруппницы умирают от передозировки, в модных бутиках продаются перчатки из девичьей кожи.

В этом мире и растет Джейн - заканчивает школу, поступает в университет, влюбляется, теряет возлюбенных, видит во сне мать, промышляет магазинными кражами, кто-то использует ее, кого-то использует она и т.п. Роман очень захватывающий, сюжет не отпускает, большинство сцен выписаны так ярко, как будто сам являешься их очевидцем. Однако не знаю, стоит ли после предыдущего абзаца говорить, что книга весьма мрачная =). Не вся она напичкана чернухой и порнухой, как может показаться из всего вышеперечисленного, но вполне хватает... Однако лично я не считаю это недостатком, здесь все работает на главную идею, выраженную очень мощно и убедительно. Идею о том, что самое главное в жизни - разорвать навязанный порочный круг, освободиться от чужой выморочной власти, вырваться из адовой колеи...

Формулируя кратко, скажу так: жесткая и подавляющая книга с сильным и жизнеутверждающим финалом. Я уже не смог от нее оторваться после одного эпизода - Джейн во сне, вызванном ритуальной магией, оказывается за обеденным столом со своей матерью. Проснувшись, она обнаруживает, что сжимает в руке ложку, которую взяла со стола во сне. На ложке выбиты странные, непонятные героине руны:

IKEA
Stainless
Made in Korea

P.S. Несколько цитат:

"- Значит, дуэль на шприцах. Ты согласен?
Робин кивнул.
Они обвязали ремни вокруг бицепсов. Крепко их стянув, стали сжимать и разжимать кулаки, чтобы накачать кровь в вены. Том предоставил Робину выбрать шприц. Взяв тот, что остался, он задумчиво посмотрел на мутную жидкость внутри.
- Вот, основа нашей цивилизации.
- Что? - не поняла Джейн.
- Да вот, пистон. - Он помахал шприцем в воздухе, как сигаретой. - Простейшая форма четырехтактного двигателя: впуск, сжатие, зажигание, выхлоп. Изящно."

"За ближайшие два часа Джейн узнала все, что можно, о презервативах, таблетках, противозачаточных гелях, о том, как оборудовать алтарь на подоконнике и сколько голубей в месяц приносить на нем в жертву. Она узнала семь тайных имен Дамы Луны, куда обращаться, чтобы поставили спираль, и какими последствиями грозит перевязка труб."

"Соседки по комнате на то и существовали. Они жрали ваши книжки, заводили себе крыс и прочих хищных гадов, заботу об их кормежке сваливали на вас, напивались в стельку и облевывали ваше лучшее платье, на нервной почве запирались в чулане и сидели там месяцами, закатывали истерику с попытками самоубийства накануне экзаменов, натаскивали в комнату кучу
опавших листьев, развлекались с дружками в вашей постели, на том основании, что ваша была застелена, а их собственная нет. Если жизненный цикл соседок включал метаморфозу, они превращались в гигантских кровососущих насекомых."

"Дочь железного дракона"

Последний раз редактировалось: ArtemT (Ср Фев 04, 2009 5:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Claviceps Purpurea

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Десятка. Еще одна книга-уникум. Любимая давно и крепко.
А еще в первом издании было замечательное эссе Суэнвика о твердой фэнтези, которое толкнуло меня к поиску многих интересных вещей... icon_crazy2
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня похоже как раз это издание =). Эссе называется "В традиции..."?
Claviceps Purpurea

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, оно самое Very Happy
Жаль только, что не все книги еще выпустили у нас, о которых он там рассказывал...
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "Кости земли" читал? Если да, то как оно? Я у Суэнвика еще читал "Путь прилива", тоже очень понравилось. Про "Кости..." же слышал, что роман довольно простенький и бесхитростный, не в традиции Суэнвика icon_cyclops...
Claviceps Purpurea

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Суэнвик разный вообще. Не сказал бы что есть какая-то его главная традиция =)
ДЖД - форева. Некоторые рассказы также нравятся очень-очень.
"Путь прилива" и "Вакуумные цветы" - это тоже замечательные книги.
А вот "Кости Земли" - действительно как-то попроще. Ну и ладно, соглашусь, более неожиданно было прочитать от него такое...
Однако на мой взгляд прочитать можно. Там есть крючочки интересные, и замешано не только с далеким прошлым, но и с далеким будущим....

И только что в АСТ вышел его роман "Джек/Фауст"!
А в 2008 - ждем романа из мира ДЖД и "Короля-Дракона" rock
Demon

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитал сегодня книгу. Увлекательное чтиво - автор искрометен, смешав все что можно в одной реальности, он при этом красноречиво показывает параллели с нашей настоящей жизнью - вся эта тщетность, боль, насилие, корпорации, продажность и наркота, война которая постоянно идет где-то рядом, хотя и незаметно - ее полно и в нашем мире, прикрывающемся гуманизмом и мнимым благополучием.
Конец конечно можно назвать жизнеутверждающим Smile, особенно в контексте всего что происходило и подстерегало бедную Джейн на предыдущих страницах книги.
«я думаю, что у меня в зубах спрятаны портреты Тургенева, а инопланетяне излучают ваш мозг, еще мне минус тридцать два года, семь из которых я пью бензин на завтрак — не ругайте, ведь у каждого свое мнение»
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается, в прошлом году у Суэнвика вышла книга "Драконы Вавилона" ("The Dragons of Babel"). Это не продолжение "Дочери железного дракона" (к счастью!), просто действие происходит в том же мире. Сам Суэнвик обещает перевернуть фентезийные каноны =), остается только дождаться, когда этот роман издадут у нас...
amdf

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень давно обыло обещано, что Драконы Вавилона переведут на русский и издадут. Но что-то до сих пор ничего...
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, очень странная и дурацкая ситуация...
amdf

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виноват пресловутый "кризис"?
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже хуже... На Фантлабе в теме "Текущая информация о планах тандема «Эксмо»/«Домино»" "Драконы Вавилона" Суэнвика идут под грифом "переводы готовы, но книги не анонсированы и вряд ли выйдут". Причины вероятного невыхода - как мне сообщили - такие:

"1. Ужасные продажи предыдущих книг
2. Нет подходящей серии"
amdf

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жесть! Ну и как же быть? В оригинале что-ли читать? Так ведь не осилю. Непростой там язык в этой книге, по-любому.
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову: "Драконы Вавилона" вышли на русском. В серии "Новая фантастика".
MaximKireyev

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо почитать...
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2013 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Драконы..." мне не очень понравились. А вот "Дочь..." стоит, крутая книга.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Впечатления.TXT Часовой пояс: GMT

Страница 1 из 2

Перейти: