Список форумов Заседание постисторических чудовищ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оргия Праведников

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gwynbleidd
Белый волк

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 12:57 am    Заголовок сообщения: Оргия Праведников Ответить с цитатой

Новый альбом Оргии Праведников очень порадовал, прежде всего музыкой. Но обо всем по-порядку.
Описание лирической концепции альбома лучше предоставить самому Калугину:

"Альбомом "Уходящее Солнце" мы прощаемся с эпохой, в которую был возможен подвиг. Подвиг — как самоотверженное действие во имя высшей идеи.
...

Для великих свершений нужна великая основа, нужен смысл. Мы живем в эпоху крушения любого смысла, превышающего животные устремления, крушения всякой идеи, зовущей к подвигу. Это конец человечества.

Конец цивилизации. Конец времени. Это Апокалипсис. Встречайте!"

Должен признаться - лирическая часть альбома не произвела особого впечатления. Причина - множественные банальности в текстах, чего за Калугиным раньше не водилось. Но для меня всегда на первом месте будет стоять музыка, поэтому некоторое разочарование лирикой на оценке альбома не скажется. А оценка - шикарно!

Разнообразие представленных стилей и музыкальных элементов велико. Трэш, симфо-прог, хард, прогрессив, фолк,.. Разумеется, жанровое многообразие не прерогатива Калугина, но не каждому удается смешать ингредиенты в удачное блюдо, а не прокисший винигрет. Песни выстроены в удачном порядке, не возникало желания промотать какую-нибудь или послушать отдельно, потому что выпадает из контекста. Нет, альбом воспринимается именно целиком, а не отдельными удачными/неудачными кусками. Разухабистый, чуть ли не трэшевый, с мощнейшим вступлением "Офис" (сатира, банальная донельзя), самая, пожалуй, любимая "Хуанхэ. Дождь над великой рекой" с настолько удачными вкраплениями колоритных восточных мотивов, что хочется оказаться в джонке, неспешно плывущей по знаменитой китайской реке, и предаваться мудрым философским размышлениям (например, почему так мало появляется хорошей небанальной музыки, которой хотелось бы переслушивать снова и снова). Великолепный симфонический эпик "Das Boot", пафосный в хорошем смысле слова. Стихи действительно понравились - всегда волнует такая лирика, если сопровождено соответствующей музыкой. А музыка более чем соответствует. Отмечу, что Калугин называет эту вещь лучшей в своем творчестве. Перепевки старых акустических вещей тоже очень удачны.

Тем, кто хочет понять суть лирики Калугина, советую почитать его интервью и буклет к альбому. А мне она, за редким исключением, не понравилась. Слишком незамысловато. А может, я ее не понял... Можно и обсудить.

О качестве записи скажу особо. Она - приемлема, и не более того. Вокал Калугина (который, наряду с музыкой, является его отличительной особенностью) выведен на первый план и нередко задвигает инструментал. Но вокал замечательный, исполнение эмоциональное, так что это никакой не недостаток. Не исключаю, что альбом следует слушать только на хорошей акустике, а никак не в mp3.

Итог. Для меня - альбом года. Ровная, без провалов, эмоциональная, разнообразная по стилевому содержанию работа. На российской сцене ему просто нет аналогов. По крайней мере, я их не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Музыка неплохая, но тексты песен меня так разочаровали, что особого удовольствия от альбома я не получил. И еще мне очень не понравились строки из буклета:
Цитата:

Альбомом "Уходящее Солнце" мы прощаемся с эпохой, в которую был возможен подвиг.
...
Конец цивилизации. Конец времени. Это Апокалипсис. Встречайте!

Какой-то дешевый пафос, причем уже сколько раз разные люди в разные же эпохи объявляли бесконечные "концы света", говорили, что пришел "конец истории", что, мол, "уже нет места подвигу" и т.п. Мне такие заявления всегда казались лажей.
Claviceps Purpurea

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю... Для меня так первый сольник Калугина и остался лучшим наверное...
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, большинство моих любимых песен Калугина - с Nigredo. Вообще мне кажется, что мистические песни у него самые лучшие, а вот социальная сатира довольно плохо получается =).
Claviceps Purpurea

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот... Именно аура мистическая и какая-то очень сильная внутренняя концентрация на Nigredo.
Какие-то моменты там до сих пор до дрожи пробирают!
Gwynbleidd
Белый волк

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается музыки, то я предпочитаю именно Оргию Праведников, и на последнем альбоме музыка самая интересная, зрелая и разнообразная.
Поклонникам лирики Калугина, естественно, симпатичны сольники.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Танцы об архитектуре Часовой пояс: GMT

Страница 1 из 1

Перейти: