Список форумов Нейрозавр
Атака на заре

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"1408"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Фестиваль искусственных галлюцинаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: "1408" Ответить с цитатой

Посмотрел 1408. Средненькое кино, на один раз. В фильме сплетаются две темы, которые мне нравятся, и из-за которых я и стал его смотреть. Первая - это "расслоение реальности", когда мир, сохраняя вроде бы какие-то признаки обычного, на самом деле превращается во что-то совсем иное, проваливается на нижнюю ступень мироздания. Среди хорроров, как мне кажется, один из лучших примеров подобного - "Сайлент Хилл". Вторая тема - это, если в двух словах, бытовые ужасы. Когда, например, после просмотра "обычной" видеокассеты человек погибает. Это я, ясно дело, о "Звонке", но с ним дела обстоят уже хуже, он мне нравился только первые минут 15-20, до того, как объяснили "что это было за кольцо и что за порошок", и мертвые девочки полезли из телевизора. Когда зло и ужас неназываемы, неперсонифицируемы и необъяснимы, да еще связаны с простыми бытовыми вещами, то это, по-моему, пугает гораздо сильнее, чем разные там упыри и прочие вурдалаки.

Так и в 1408, больше всего зацепил кусок в первой половине фильма, с того момента как герой (к сожалению, не вызвавший какого-либо сопереживания и сочувствия) зашел в злополучный номер и где-то до середины, когда в комнате началось совсем уж несусветное. Когда, например, окно гостиничного номера вдруг оказывается заложенным кирпичами - это одно, а когда комнату затапливает водопад с картины на стене - это уже совсем другое. Создалось впечатление, что главное в фильме - просто навороты за наворотами, которые уже не подчиняются общей логике "страшных глюков в отеле". Ну и кульминация подкачала: если все в этом параллельном мире фикция, то почему вдруг огонь будет реальным? Опять же показалось, что более интересного и оригинального выхода из закрученной ситуации авторы просто не нашли. Сама же концовка - с диктофонной записью - понравилась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amdf

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне там понравился момент, когда герой тестирует реальность на сон. Я занимаюсь осознанными сновидениями, и я знаю, что при такой проверке можно ошибиться и продолжать верить, что кошмар реален. И я знаю, что бывают ложные пробуждения, когда ты думаешь, что проснулся, а на самом деле нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Demon

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amdf писал(а):
Я занимаюсь осознанными сновидениями, и я знаю, что при такой проверке можно ошибиться и продолжать верить, что кошмар реален.

Интересно. А что за осознанные сновидения? Впервые слышу про такое явление.

Фильм на мой взгляд средний, начало удачное, но вся эта дребедень с кошмарами, порядком заезженная, особо не впечатляет. Хотя в принципе удачные эпизоды есть. 

NP: Coil - Panic [1985 - Panic / Tainted Love]

«я думаю, что у меня в зубах спрятаны портреты Тургенева, а инопланетяне излучают ваш мозг, еще мне минус тридцать два года, семь из которых я пью бензин на завтрак — не ругайте, ведь у каждого свое мнение»
Claviceps Purpurea

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что за осознанные сновидения?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Осознанные_сновидения
amdf

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осознанные сновидения - очень простая вещь. Это когда спишь, видишь сон, и знаешь в этот момент, что спишь и видишь сон. В отличие от нормального состояния, когда видишь сон и думаешь, что это и есть реальная жизнь. Когда контролируешь сон - получаешь в распоряжение собственную виртуальную реальность, где возможно всё.

Вокруг этого явления намотано всякой мистики, в которую я не верю - всякие там учения Кастанеды, астралы, внетелесные опыты и прочее. icon_ghost7
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amdf
А какую технику используешь? Я одно время занимался ОС, по Кастанеде icon_indian7.
amdf

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использую проверку реальности в течении дня, иногда прерывание сна рано утром (типа будильник завожу на 5, потом опять заваливаюсь спать). Особых успехов у меня нет, ОСы бывают нечасто, но ни одна другая техника не лучше - они все одинаковые по эффекту. 100% способ ещё не изобретён.
Ogust Dark

Откуда: Галактика млечного пути, Солнечная система, Третья планета от Солнца, Евразия, Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как страстный поклонник творчества Стивена Кинга с опасением отношусь к его многочисленным экранизациям. Однако, "1408" (экранизация коротенького рассказа) все же скорее обрадовал. Мало того, что на рожи Кьюсака и Джексона просто приятно посмотреть, так и съемочная команда выжала максимум из небоьшого рассказа, дополнив его чертовщинкой, творящейся в номере. Любимый момент с почти что Магриттовским глядением в окно, где герой видит самого себя(кстати, забавный момент, что в точности магритовскую картину скопировали в эпизоде в фильме "Тайное окно" - другой экранизации новеллы Стивена Кинга).

Фильм, конечно, не такой хороший, как экранизации Дарабонта("Мгла", "Зеленая миля", "Побег из Шоушенка") и до гениального "Сияния" Кубрика - никто не дотягивает, но очень даже неплохи смотрибилен.
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, "Сияние" отличная экранизация. Еще мне нравится мини-сериал "Лангольеры"; "Зеленая миля" тоже хорошо получилась. Все никак не могу собраться и поглядеть "Кладбище домашних животных", "Сердца в Атлантиде" и "Бурю столетия" (тоже типа мини-сериала, 4 часа идет).
Пух
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите вставить свои пят копеек
"Мгла" очень сильно смахивает на "Седьмую печать" у Бергмана.
Ибо фанатики есть и будут всегда.
Demon

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пух писал(а):
"Мгла" очень сильно смахивает на "Седьмую печать" у Бергмана.

Надо посмотреть, а чем смахивает?
«я думаю, что у меня в зубах спрятаны портреты Тургенева, а инопланетяне излучают ваш мозг, еще мне минус тридцать два года, семь из которых я пью бензин на завтрак — не ругайте, ведь у каждого свое мнение»
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Фестиваль искусственных галлюцинаций Часовой пояс: GMT

Страница 1 из 1

Перейти: