Список форумов Зрачки бьют током
Рекомендовано электроокулистами

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Киноконвейер

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Фестиваль искусственных галлюцинаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: Киноконвейер Ответить с цитатой

Если рассказать о просмотренном фильме хочется, а заводить о нем отдельную тему - нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пронизывающий ветер (Призраки) [Wind Chill] - 2007 icon_ghost7
Цитата:
Парa студентoв, пoeхав дoмой на каникулы, решает воспользoваться дoрогой, явно не пользующейся бoльшой пoпулярностью. Увы, слишком поздно герои вспоминают, что не следует доверять коротким, но заброшенным путям. Первая же ночь в этой пустынной местности проясняет, почему она так безлюдна: жаждущие крови призраки погибших на этой дороге восстают в сумерках из могил, дабы охотиться на незванных гостей...

Все действие происходит в основном с этими двоими студентами (актеры из них мягко говоря никакие) вокруг и в застрявшей машине. Сюжет банален и туп: идиотские призраки, каждый день повторяющие одно и то же придурковатое мгновение перед смертью. Ни атмосферы, ни актерской игры, ни сюжета, ни спецэффектов.
Саундтрек (в частности заглавная тема) весьма непох, авторства весьма хорошего композитора Клинта Манселла. И еще - в исполнительных продюсерах было имя Джорджа Клуни icon_lens7 Чото в какое-то говно затесался Жорж, попал в плохую компанию чтоли icon_smirk7
В общем фильм - полный отстой.
«я думаю, что у меня в зубах спрятаны портреты Тургенева, а инопланетяне излучают ваш мозг, еще мне минус тридцать два года, семь из которых я пью бензин на завтрак — не ругайте, ведь у каждого свое мнение»
Demon

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - Легенда [I am Legend] (2007)
Судя по всему недавно вышедший фильм с Виллом Смитом в главной роли. Жанр фильма можно определить как драма (icon_byeforev7) / ужасы (evil) / фантастика (alien3).
Постапокалиптичный мир, в котором герой - один из выживших в глобальной пандемии, единственный друг - собака. Днем он ездит по пустому Нью-Йорку в надежде встретить хоть одного живого человека, и наверное просто чтобы заполнять время, ездит в порт, играет в гольф, ходит в магазин ДВД, болтает с манекенами..
А ночью наглухо закрывается в своем доме, замыкает окна с железными ставнями, потому что после захода солнца выходят они. Эпидемия убила не всех, тех кто не умер и не обладал редчайшим иммунитетом к вирусу, который должен был стать лекарством от рака, те превратились в кровожадных агрессивных тварей, похлеще чем любые зомби, ибо все физические кондиции их во много раз превышали человеческие.
Фильм пропитан одиночеством и психозом, Вилл Смит неплохо сыграл. Хотя конечно и не лучший фильм из подобных. Баллов 7/10 я бы ему поставил.
«я думаю, что у меня в зубах спрятаны портреты Тургенева, а инопланетяне излучают ваш мозг, еще мне минус тридцать два года, семь из которых я пью бензин на завтрак — не ругайте, ведь у каждого свое мнение»
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И грянул гром (A Sound Of Thunder, 2005)

Из блестящего рассказа Брэдбери сделали лажовый фильмец. В рассказе: одна контора организует сафари во времени, охоту на динозавров. Выбирают только тех особей, которые уже должны умереть - в прошлом нельзя ничего менять, чтобы не повлиять на будущее, поэтому путешественники во времени даже стоят на специальной парящей над землей тропе. Но однажды, во время очередной охоты, один охотник испугался ящера и, сойдя с тропы, раздавил крохотную бабочку. Когда люди вернулись в свое время, то обнаружили колоссальные перемены: изменилась орфография, на выборах победили фашисты и т.п. Авторы фильма продолжили там, где закончил Брэдбери - изменения в настоящем проявляются не сразу, а накатывают волнами (что глупо =) ). Сначала буйно растут растения, потом всякие жуки-тараканы обезумивают, через какое-то время уже хищные мутировавшие динозавры появляются - помесь обезьян и рапторов, летучих мышей и птеродактилей (что тоже интересно с научной точки зрения - холоднокровные рептилии хладнокровно скрещивались с млекопитающими? icon_einstein). Фильм - банальный экшн: группа людей пытается выжить в стремительно деэволюционировавшем мире, попутно стараясь сделать "как было". И после череды клишированных препятствий приходит хэппи энд. Мало того, что тонкий, философский рассказ свели до просто триллера (идеи "никогда не сходите с тропы", "мельчайшее изменение = гигантские изменения" поданы чрезвычайно размазанно и несфокусированно). Он и как триллер-то никуда не годится - затянутый, невнятный, с кучей лишних эпизодов, смерть второстепенных персонажей предсказываешь с точностью до минуты и т.п. Смотреть не стоит. greentong

Цитата:

...

Сейчас вспомнил, что читал про роман "Я - легенда" в статье о Кроненберге:
"Близкий Кроненбергу американский фантаст Ричард Мэтсон (его знаменитая книга «Я — легенда» об одиноком человеке на планете вампиров кажется парафразом «Паразитов-убийц») написал когда-то роман «Путь вниз», герой которого, став размером с муравья, немедленно подвергся страшным опасностям со стороны огромных и опасных насекомых. Но роман Мэтсона венчает неожиданный хэппи энд: герой уменьшился настолько, что жуки перестали его замечать. И тогда ему открылся прекрасный, доселе неизведанный мир залитых солнцем равнин."
http://www.kinoart.ru/magazine/05-2003/names/Kronenberg/

Может "Путь вниз" тоже экранизируют? "Необыкновенные приключения Карика и Вали - полная версия" =) icon_scorpios 

NP: Octavius - Audio Noir (2003)

Demon

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArtemT писал(а):
Из блестящего рассказа Брэдбери сделали лажовый фильмец

Да, скучный какой-то, беготня и голивудщена.
Demon

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнее время меня почему-то тянет на ужасти. Даже Новый Год не может меня заставить посмотреть комедию, по крайней мере в одиночку. Посмотрел тут пару баянов Smile

Грыбы [Shrooms] - 2006, Ирландия
Пацаны и девки приезжают к своему знакомому в Ирландию, на грибной сезон. Ну, типа как у нас в Ленобласти по "поганки" ходят. Поторчать на природе, прокатиться по грибам.
Весело добираются до места, красотища кругом, да только ирландский кореш Джэйк не успел всем вовремя сказать что грибы бывают разные. Пока он заливал одному про "черную голову", миловидная блондинка Тара нашла одну такую и в расстроенных чувствах схомячила на месте.
А от нее прет не по детски - если выживешь, то можешь получить дар предвидения, а то и, поговаривают, врата в другой мир сможешь открывать. Не зря же их друиды в своих ритуалах использовали в старые-добрые времена Smile
Ну и понеслось! Фильм мне весьма понравился, держит в напряжении, особой мистики нет, но снято все как будто зритель и сам под грибами. То есть - не поймешь, где глюки, а где реальность. А трип там, что говорится, бэд!

Злые маленькие создания [Wicked Little Things] - 2006, США
В начале прошлого века оказывается в Америке не брезговали детским трудом, в шахте! Фильм начинается жизнеутверждающей фразой: "Чего расселись, маленькие ублюдки, до конца дня еще два часа!".
Потом как обычно произошло несчастье, все сдохли, а действие перенеслось в наши еще менее благополучные времена. Детишки стали маленькими полупризраками-полузомби, ищущими отмщения, а пока его не нашли - добывающими себе пропитание, ловко орудуя кирками и лопатами.
Из фильма мне в основном запомнились белые лица и черные глазницы бедных ребятишек, и то как они судорожно и молчаливо нюхали воздух. Ну и еще как они живописно жрали тех кто невовремя гулял в лесу по ночам .
evil

Посмотрю чтоли еще какую нибудь дурь Smile
Ash66

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюжет второго фильма напоминате чем-то одну книгу которую я давно читала. Только там был Англия а не Америка, и еще какой-то священник был. Но тоже была шахта,, призраки-зомби... Правда, они кажется не жрали, а просто забирали в свои ряды...
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ash66
> Загнала словосочетание "история мира в телефонных номерах" в Яндекс - оно всплывает в связи с фильмом Линча "Малхолланд-драйв", там еще упоминается какая-то черная книжка Эда (я это кино в свое время не досмотрела, время было позднее, сил не было вникать).

Да, точно, это из "Малхолланд драйва". Классный фильм, думаю, его обязательно нужно досмотреть (или лучше пересмотреть) =).

Demon
> В последнее время меня почему-то тянет на ужасти. Даже Новый Год не может меня заставить посмотреть комедию

А меня на фильмы Линча alien3. Своеобразное, в общем, новогоднее настроение получается icon_toad.
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чужие Против Хищника: Реквием

Единственное, что я хотел увидеть в этом фильме - красивые бои чужих с, соответственно, хищником icon_smiley083. Вот вспомнить, например, из "Матрицы" перестрелку в колонном зале или сражения из "Героя" Имоу Чжана. Получаешь эстетическое удовольствие от красиво поставленных сцен, помню, перестрелку эту я несколько раз подряд прокручивал =). Вот нет чтобы и тут, на такой богатой фактуре, сделать Прекрасное. Но увы. Бои невнятные, смазанные, в полутьме мечутся какие-то части тел и часто даже непонятно - это чужой или хищник. Нет ни красоты, ни драйва. Про остальное (всякие там сюжеты, игры актеров и режиссуры), думаю, говорить нет смысла.

P.S. Классные у хищника дреды, он мог бы клево вписаться в какую-нибудь тусовку растафари: "Хищники издревле верят в Джа! Раста, брат! Вавилон должен быть разрушен"!
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Генри Фул" ("Henry Fool")

Прочитав пару-тройку восторженных отзывов, ожидал увидеть что-нибудь уровня "Форрест Гампа" или "Бартон Финка". Увы, увы - затянутый и весьма скучный фильм. Сама задумка интересна - как бездарный и вроде бы никчемный человек может вдохновить и повлиять на другого - но исполнение очень слабое. Понамешано всякого, от сентиментальной сказки до бытовой чернухи, сам Генри Фул (чьи слова в одном из откликов советовали записывать) несет банальщину ("нет объективной меры вкуса", "сомневается лишь тот, кто чувствует" и пр.), короче, интересного мало.
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел "Фредди против Джейсона", что породило неслабую волну ностальгии по ужастикам 80-х. В результате пересмотрел/посмотрел первые четыре части "Кошмара на улице Вязов" icon_fkr7. Первые три мощь =), четвертая - видел впервые - разочаровала. Самая интересная, пожалуй, третья - тут тебе Фредди и в червяка превращается, и в гигантского кукловода, и т.п. Вообще, "Кошмар...", наверно, самый богатый по фантазии слэшер, эта связка со снами здорово дает развернуться, куда там всяким хэллоуинам и проч.

P.S. Это интересно =)
Ash66

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю потихоньку "Тюдоров", особенно радуют Рис-Майерс и Натали Дормер, еще Вулси в исполнении Нила шикарен. Вцелом очень хорошее впечатление от сериала, скорей бы его у нас по ТВ показывать стали, было бы с кем обсудить.
Сделала тут попытку посмотреть "Искупление" на языке оригинала с субтитрами, но DVD-рип бракованный оказался, в начале куска не хватает, картинка глючит... Тем не менее смотреть можно. Интересно, это мне одной показалось, что голос у Найтли выразительнее, чем лицо? Потому как если смотреть только по лицу - так местами ужас тихий, а вот как она произносит реплики - так вроде бы и ничего. Ромола Гарай очень впечталила, а сам фильм... Ну неплохо, смотреть можно, но не шедевр.
Demon

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей коже [Dans Ma Peau] - 2002, Франция ужозы, драма IMDB 6.6/10
Цитата:
У 30-летнeй Эстер врoдe всe налaживается. Она вот-вот должна стать штaтным сотрудникoм PR-компании. А это значит, что совсeм скорo Эстер будет абсолютно независима, в том числе и от любовника. Но однажды во время вечеринки она случайно ранит себе ногу. Хотя порез довольно глубокий, Эстер не придает ему особого значения. Однако через несколько дней с нею начинают происходить странные вещи.

Фильм не из той категории, которые могут понравиться, но из тех которые производят довольно сильное впечатление. Фильм создает какую-то реально психопатичную атмосферу, весьма тяжел. Исполнительница главной роли страшна как ядерная война, особенно эти торчащие вперед зубы Smile icon_crazy2
Demon

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demon писал(а):

Не так давно прочитал одноименный роман Ричарда Мэтсона, по которому снят фильм. И просто испытал шок, как из такого самобытного произведения сделали очередной зомби-ужастик с совершенно противоположным смыслом. Печально, от главной идеи, да и от всей собственно атмосферы ничего не осталось. Если в прошлый раз я его оценил на 7/10, то сейчас мне кажется что он и единицы еле стоит Smile Проклятый галевут! icon_rambo
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь Дэвида Гейла
Клюнул на режиссера - Алана Паркера ("Стена", "Сердце Ангела"). Фильм не понравился категорически, такой - типа "закрученной", а на самом деле высосанной из пальца чуши - давно не видел.

88 минут
В этот раз - попался на Аль Пачино в главной роли. Обычный триллер, никакой новизны, технической или психологической достоверности. Вместо Пачино мог бы сыграть любой другой актер, ничего бы не изменилось, но, видимо, Пачино в этот фильм и пригласили, чтоб он на себе вытянул эту муру. Не вышло.

Имя розы
Наконец-то посмотрел хороший фильм. Исторический детектив про монастырь 14-го века по книге Умберта Эко. Стильный, атмосферный, довольно мрачный, с интересным, интригующим сюжетом. Единственное, что мне не понравилось в этой истории - объяснение мотивов преступлений: как-то неярко, не поражает воображение, слишком "в лоб". А так - посмотрел с удовольствием.

Спираль
В нише жанра - триллера про маньяка - нормально, сюжет закрученный, напряженный, хотя некоторые вопросы по логике событий, как обычно, есть =). Но - ничего нового, никаких интересных идей (сам жанр, в общем-то, не располагает). Мне лично было бы гораздо интереснее, если б это была просто история любви открытой, эмоциональной девушки и замкнутого, аутичного парня.
Demon

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, вроде писал сегодня пост, но чото не нахожу Smile Сцуко, лень повторять.
Demon

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жаль что пост куда-то исчез, придется повторить, глюк чтоли какой-то icon_yoda

Последний человек на земле [The Last Man On Earth] - 1964, США IMDB 7.0/10
Первая экранизация романа "Я - легенда" Ричарда Мэтсона. В отличие от шлака с чернож@№ым бездарем Вилом Смитом здесь все гораздо ближе к книге, и конечно лейтмотив романа сохранен.

Предостережение [Without Warning] - 1980, США IMDB 3.6/10
Старый добрый ужастег из детства.
Некий залетный энопланетянин alien3 решил поохотиться на людишек в американской глуши. Надо сказать, что там околачиваются в основном охотнеги shooting и разная молодежь.
С помощью каких то живых дисков, которые вгрызаются в жертву при попадании, он методично превращает любителей дикой природы в охотничьи трофеи. Но как говориццо, есть и на земле крутые мужики! withguns
Класека!

Капля [The Blob] - 1988, США IMDB 5.7/10

В небольшом американском городке с неба падает какой-то метеорит. Тупорылый бомж зачем-то бежит к месту падения и ковыряет палкой в трещине артефакта, получая кусок слизи. Который недолго думая прыгает к деду на руку Smile Тут сюжет лихо заворачивается, и слизь начинает набирать массу, подкрепляясь жителями городка. Все это происходит на фоне душещипательных личных драмм и заканчивается весьма неожиданно (касательно происхождения слизи) icon_whyme

99 франков [99 Francs] - 2007, Франция IMDB 7.2/10
Неплохая комедия, точнее, наверное, комедийная драма с элементами трагизма Smile
Октав Паранго работает креативщиком в крупном рекламном агенстве. Октав может позволить себе всё: красивых женщин, дорогой алкоголь, бесконечные дорожки кокаина. Но для полного счастья не хватает чего-то ещё. Чего именно он понимает лишь тогда, когда от него уходит подружка Софи. Впав в депрессию, Паранго решает отыграться на молочном концерне «Мадон», заказавшем агентству рекламу нового йогурта. Его мечта – хлопнуть дверью перед уходом из золотой клетки R & W, где бесконечная ложь потребителю оплачивается суммами с шестью нулями...
В собственно рекламе к фильму написано "вызов в каждом кадре", для меня конечно вызова там с гулькин @№&. Smile Но фильм весьма приятен. 

NP: Amps For Christ - Memmorial Immemorial (Revisited) [2004 - The People At Large]

ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, хостеры на новый сервер переезжали и че-то у них грохнулось. Я тоже свой постинг про "Спираль" и проч. заново отправлял, благо в текстовике сохранил =).
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После работы

Фильм 85-го года Мартина Скорсезе. Программист Пол после работы знакомится в кафе с девушкой, Марси, и в этот же вечер едет к ней в гости. Тут все и начинается: у новой знакомой большое и малоприятное прошлое, сама она ведет себя странно, и парень решает сбежать. Однако, по малообъяснимой прихоти сценариста (Пол отправился на свидание с единственной двадцатидолларовой бумажкой, которую унес ветер), у парня нет денег даже на метро. Дальше его мотает по незнакомым людям и чужим квартирам, он ввязывается то в одну, то в другую историю и никак не может вернуться домой.

Мне понравилась первая треть фильма - прописанными, узнаваемыми характерами Марси и ее подруги, атмосферой некоторой абсурдности всяких ночных приключений и похождений. Но вот дальше ни встреченные Полом персонажи, ни наворачиваемые события не произвели впечатления, как-то ничего особенного. Средняя такая мрачноватая комедия, один раз посмотреть можно.

Круто сваренные

Раньше я не видел гонконгских фильмов Джона Ву, голливудские же его фильмы (по крайней мере те, что я видел) ничем особенным не выделялись. Но после "Круто сваренных" понял, отчего Джоном Ву восхищается столько народу. Сюжет-мюжет - дело десятое. Перестрелки, экшн-сцены - смотрел, открыв рот icon_gun57. Очень круто. "Max Payne" на 90% вдохновлен Джоном Ву =). Немедленно захотелось пересмотреть =).
Gwynbleidd
Белый волк

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суини Тодд

Для меня связка Тим Бертон - Джонни Депп не то чтобы знак качества, а скорее определенные ожидания от фильма, а именно: готично (готы-готы-на ногах колготы... Smile ), немножко страшно и очень красиво. По крайней мере, такими были "Эдвард Руки-Ножницы", "Сонная лощина" и "Труп Невесты" (мультик). "Суини Тодд" ожидания оправдал - есть и настоящий готический Лондон, где почти всегда сумрак, бледнолицые актеры, прически от самых психованных готических кутюрье.

С атмосферой у фильма полный порядок, иногда даже чересчур (когда показывают фарш из человечинки, из которого готовятся "самые плохие в Лондоне пироги"). Сюжет достаточно прост (месть), мюзикл не раздражает - весь фильм не поют, есть и нормальные разговоры. Роль Деппа можно охарактеризовать как "посерьезневший и поплохевший Джек Воробей, вытащенный из сундука Дейви Джонса". Неплохо и не более того.

Фильм смотреть ради картинки.
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Битва при красных утесах

Новый фильм Джона Ву, про Древний Китай. Как выяснилось в конце фильма, спустя два часа двадцать минут, это только первая часть =). Военная, значит, эпопея, масштабные битвы всякие, одиночные сражения. Драк на верхушках бамбука нет, но есть боевые китайские генералы, одним махом семерых убивахом и сбивающие с ног коня. Мне больше понравились не битвы (как мне показалось, они там на среднем уровне, в "Герое" гораздо лучше), а как раз небоевые моменты. По-моему, они хорошо передают атмосферу такого идеального, конфуцианского Китая, который скорее всего существовал только в виде идей о нем, но не в реальности. Вот император неспешно занимается каллиграфией, а вот император, генерал и его войско встают на колени перед стариком, у которого солдаты украли быка... Несколько не понравился перевод: действие происходит в 208-м году н.э., в Китае, и все эти "сенаторы", "герцоги", "лорды" царапали слух. А как вам такой диалог:
- Премьер-министр, прибыл посланник Ву.
- Веди его.
- Да, сэр.
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мертвая зона

По Стивену Кингу, режиссер Дэвид Кроненберг. Фильм не понравился (слышал, что книга лучше, но не читал, так что сравнить не могу). Кроненберг че-то совсем не зажег, кино вышло скучным и вялым, главный герой, учитель по имени Джон Смит (в исполнении Кристофера Уокена), не вызвал у меня никакого сопереживания. Этот самый Джон Смит после автокатастрофы может видеть будущее или прошлое, только лишь прикасаясь к человеку. С помощью этого дара/проклятия (ну как обычно бывает в таких случаях =)) он расследует преступление, спасает мальчика от несчастного случая и т.п. А каждый сеанс экстрасенсорики его, типа, сильно приближает к смерти. Видимо, зритель должен проникнуться его страданиями, но показаны они крайне слабо и неубедительно. Я не проникся =). Что интересно: в один прекрасный момент Смиту жмет руку кандидат в сенаторы штата, Грег Стиллмен. Смит с ужасом видит, что Стиллмен в будущем станет президентом США и развяжет ядерную войну. И герой, натурально, берет винтовку и идет этого кандидата убивать. Для более нравственной концовки герой промахивается, его самого убивают, но подлая сущность Стиллмена оказывается раскрытой: тот закрывался ребенком от убийцы. Я подумал, если бы Смит все-таки застрелил будущего разжигателя войны, это был бы полный атас (и так-то эта его киллерская миссия выглядит весьма сомнительна). Представьте, Ли Харви Освальд также бы мог сказать: "Да вы что, ребята, я пожал руку Кеннеди и увидел: Карибский кризис повторился бы снова, но закончился бы уже третьей мировой войной! Я вас всех спас!". Или Марк Дэвид Чэпмен: "Когда Леннон давал мне автограф, я увидел будущее! Леннон бы стал новым Гитлером, антихристом!". Веселенькое дело =). В общем-то, чтобы не так скучно было смотреть, я уже довольно скоро стал представлять, что герой - никакой не провидец, а самый обыкновенный сумасшедший, который подстраивает все повествование под свои навязчивые идеи. Например, увидел заголовок "Несчастный случай на льду" и придумал задним числом спасение мальчика. Но вряд ли Кроненберг рассчитывал на такое толкование фильма =).
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неожиданно очень понравилась новая полнометражка Футурамы. Послей первой (надоели хронопарадоксы) и второй (получше первой, но тоже наворотили ерунды) я уже ничего выдающегося не ждал, да и немного пугало краткое описание сюжета (мол, попадают в сказочную страну). А на деле зацепило буквально все! Наконец-то есть по-футурамовски плотный, насыщенный сюжет с необычными поворотами, огромное количество действительно смешных шуток, которые смотрятся вполне естественно, а не вымученно. Да еще плюс многочисленные пародийные сценки: Dungeons&Dragons, Звездные войны, добрые полчаса отдано Властелину Колец - ну полный набор гика =). В общем, на уровне лучших серий самого сериала, и самая лучшая из трех полнометражек. Теперь жду четвертый мувик! =)
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насмотревшись детективов

На редкость беспомощный фильм. Ботаник-синефил (Киллиан Мёрфи) и отвязная оторва (Люси Лью) влюбляются друг в друга. Он жить не может без фильмов, а она, наоборот, кино не смотрит, считая, что жизнь интереснее. Как сказал Набоков: "Книги для такой женщины - пустой звук: собственная жизнь кажется ей не менее увлекательной, чем сто романов. Если бы ее приговорили целый день просидеть под замком в библиотеке, ее, пожалуй, нашли бы мертвой к полудню". Ну Люси Лью - мечта каждого гика, про это даже серия Футурамы есть =), а вот что она в нем нашла - это, думаю, даже сценарист/режиссер Пол Сотер не знает =). Их любовь, милые шалости и опасные приключения настолько высосаны из пальца, что, боюсь, этот палец после съемок автору пришлось ампутировать icon_blinky. Режиссура никакая: фильм вялый, невнятный, нудный до тошноты. Как вообще так: снимать фильм про киномана, владельца видеопроката - и без единого интересного диалога про кино и жизнь?! =) Раза четыре хотел бросить, но все вертелась мысль - неужели все так плохо сделано всерьез? Ну может будет хотя бы во-о-т такусенький поворотик сюжетца, а? А ля "На самом деле я не безмозглая ветренница, а замученная домохозяйка, играющая в таковую". Хотя, в принципе, с такой неубедительнейшей манерой подачи фильм не спасли бы все сюжетные выверты в мире.
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил написать про фильмы, которые смотрел в последнее время.

Мишени (Clay Pigeons)
Купился на отзывы на imdb/amazon, обещающие шедевр и самый неоцененный фильм 90-х. Правильно его не оценили, молодцы 90-е =). Триллер про маньяка и хорошего парня, которого поначалу принимают за маньяка. Как всегда, с ляпами в логике событий. Ничего интересного.

Обычные подозреваемые
Тоже обманули =). Фильм 1995-го года. Судя по отзывам в интернете, которым верить решительно нельзя, шедевр на века. И критики какие-то дали ему титул лучшего во Вселенной. Ну, думаю, пропустил, значится, бриллиант. Где там... Скучновато, драйва почти нет, мегаинтригу раскусил на половине фильма (когда она и появляется: Кайзер Сози! хто он?!) и дальше только видел ее подтверждения.

Поцелуй навылет
А это у нас - очередной шедевр постмодернистского кино про бандитов. Это третья - и последняя!!! =) - наколка меня интернетчиками за прошлый месяц. Ох ух эти отзывы на киносайтах, ё-моё. Что за банда мошенников там орудует? =) Ну и опять же, спасибо странице "Нуар" на русской википедии, где этот фильм отнесен к "Нуару сегодня". Вранье, ничего нуаристого или неонуаристого =) там нет. И те, кто ставит "Поцелуй навылет" в один ряд с "Адреналином" или "Пристрели их", тоже категорически неправы, я считаю. Средненький такой фильмишко. Как всегда в подобных фильмах, "необычные" кинофишки, вроде рисования на кадрах и перемотки событий назад, идут только в самом начале, типа зацепить зрителя, а потом про них авторы благополучно забывают и кино входит в русло традиционного линейного повествования. Ни трюков, ни сюжета, ни героев, ни драйва - ничего примечательного.

Следующие три фильма мне понравились:

Расплата
Жесткий, жестокий и мрачный фильм про бандитов. Между прочим, из этого фильма нарезали фальшивый трейлер к фильму "Макс Пейн". Нарезка сцен с музыкой и речью из Max Payne производили сильное впечатление, реально вышедшему "Макс Пейну" далеко до того трейлера =). Как я узнал, есть две версии этого фильма - обычная и режиссерская. Обычная, конечно, короче, но зато она вся в таких холодных синих тонах, а в режиссерской - уже обычная гамма. Я смотрел обычную =). Отличный неонуар/боевик, давно хотел посмотреть именно что-то такое. Хороших парней нет, главный герой - грабитель, пытающийся забрать у мафии свою долю с ограбления, жена героя выпустила в него пять пуль, его друг - предатель, его подруга - проститутка. Если кто-нибудь тут вытаскивает пистолет, то он не угрожает и не прицеливается по полчаса, чтобы потом все равно убрать пушку, а просто сразу стреляет. В противоположность всяким "поцалуям на выход" фильм хорош и цепляющим сюжетом, и колоритными героями, и их разговорами:

- Ты ушел после той ночи, когда мы переспали?
- Нет, я ушел после того утра, когда отвез тебя на работу к клиентам.
- Почему ты не попросил завязать?
- Почему ты не попросила отвезти тебя в другое место?

Ближе к концу:

- Зря я тогда не попросил тебя завязать...
- Зря я тогда не попросила отвезти меня в другое место...

Пристрели их
Если "Расплата" - это мрачный боевик, то "Пристрели их" - боевик веселый =). Драйва в нем - на пятьдесят "Обычных подозреваемых" =). Я такого энергичного фильма не помню со времен "Убить Билла, часть 1". Читал, что режиссер очень долго хотел снять боевик, да злодейские боссы Голливуда все никак не давали ему этого сделать. Поэтому ко времени, когда возможность наконец предоставилась, у него уже все было продумано и, поскольку на второй шанс он не рассчитывал, решил брать максимальной насыщенностью событий и силой впечатлений. Меня впечатлило =). И увы, тем обиднее, что фильм в прокате провалился: сборы по США и миру - 26 миллионов, при бюджете в 39. Жаль, очень жаль! Видимо, фильм отпугнул названием и сюжетом =). Я сначала тоже не хотел его смотреть: ну че такое, опять крутой парень с грудным младенцем на руках =). Но как выяснилось, даже с такой дурацкой задумкой можно сделать классное кино. Самое главное в фильме - трюки. Они не прекращаются ни на минуту. Тут нет скучных перестрелок или обыденных драк, в каждой обязательно есть необычная изюминка. Например, спрятался герой в туалете от злодея. Тот его заметил и тоже направляется в туалет. Все бы ничего, но герой роняет пистолет в унитаз. Что делать? Он выскакивает из кабинки и молниеносно разбирает, прочищает и собирает пистолет. Но отсырели патроны! Завязывается рукопашная со злодеем, во время которой он одной рукой вцепился в руку злодея с ножом, а второй - успевает сушить пистолет под автоматической сушилкой =). На ходу отстрелить две ножки у стола, превратив тот в горку, по которой можно взбежать и запрыгнуть в окно, попутно отстреливая врагов? Раз плюнуть. Принять роды во время перестрелки, а в конце перестрелить пуповину? Рутина! Все трюки и фишки пересказывать не буду, их там очень много и они очень изобретательны. Есть два убийства морковкой =). В общем, такой предельно эффектный и максималистичный фильм. Когда герою надо было спрятать героиню с младенцем, он спрятал их в танке...

Орел против Акулы
Этот фильм уже не про бандитов =). Очень милый, приятный, добрый фильм про простых и несчастных людей. Знаете, как у Высоцкого, "Он по-своему несчастный был дурак" =). Не американская комедия "про придурков" (фильм из Новой Зеландии), не чернуха, просто маленькие люди со смешными увлечениями и странными проблемами. Главная героиня, Лили, очень хорошая, тихая и скромная девушка, работает кассиром в кафе-фастфуде, влюблена в напыщенного ботаника, увлекающегося видеоиграми, изготовлением странных свечей и вещей (типа уникального бумажника-часов! =)) и одержимого местью школьному хулигану (в 28 лет =)). Большей частью героев по-доброму жаль, особенно это касается Лили, она явно заслуживает лучшей участи. "Орел против Акулы" - сильный, хороший фильм, не просто как необычное новозеландское кино, а на мировом уровне. Очень точно выбрана интонация фильма, прямо даже какая-то чеховская, что ли. Этот фильм сравнивают с фильмом "Наполеон Динамит", но общего не так уж много (только тематика людей-чудаков =)). "Орел против Акулы" мне понравился гораздо больше.

Герои на костюмированной вечеринке:

NP: Solefald - Tequila Sunrise [1997 - The Linear Scaffold]

Последний раз редактировалось: ArtemT (Ср Фев 04, 2009 8:35 am), всего редактировалось 1 раз
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Город Эмбер

Детская приключенческая фантастика. Поскольку сейчас так повелось, что все взрослые считают своим долгом смотреть детские мультики и фильмы, посмотрел "Эмбер" и я =). Фильм про подземный город-убежище, где люди прошлого - судя по гигантским мутировавшим зверям настоящего Alien200 - спрятались от ядерной войны. Через двести лет жители должны были выйти наружу, и для этой будущей цели мэры города из поколения в поколение передавали друг другу запертый ящик с инструкциями и ключами. Но как и положено всякому лузерскому убежищу, ящик этот был посеян и великая цель оказалась забытой. Однако сразу разочаровала история пропажи ящика. Типа один мэр внезапно умер и не успел передать его преемнику. Надежный механизм наследования, ничего не скажешь. Ни тебе допинструкций, ни других посвященных в тайну. Это как если бы Ельцин забыл передать Путину ядерный чемоданчик, и тот пылился бы где-нибудь на дачном чердаке у его правнуков icon_angelica. Вообще, вводная часть растянулась больше, чем на полфильма, отчего показалась очень скучной. Потом начался простенький квест/адвенчура: используй один предмет вместе с другим, поверни тумблер, перепрыгни препятствие. Не знаю, стоит ли все огрехи валить на то, что фильм для детей, вроде как "для детей" значит, что должно быть еще лучше, чем для взрослых teddy01. Слышал, что его сравнивают по эстетике с "Город потерянных детей", но я общего не заметил. То, что в ГПД выглядело обычной частью того необычного мира, тут выглядит просто неестественными декорациями, к тому же далеко не разнообразными и не блещущими фантазией.

В значит Вендетта

Про антиутопию и борца с ней icon_batman. Плоско, примитивно, блекло. По идее, надо было бросить уже где-нибудь на первых 20 минутах, пора мне всерьез завязывать с дурацкой привычкой досматривать начатый фильм до конца. Некоторые моменты просто насмешили. Показывают нам, значит, жуткую антиутопичную Британию, где людей без суда бросают в лагеря, изымаются произведения искусства, идет борьба с инакомыслием, диктатор пришел к власти, погубив 80'000 человек в заговорщицких терактах и пр. И вот в одном телешоу поиздевались над диктатором, якобы плюнув на цензурный сценарий и сняв все по своему разумению. "Да что они нам сделают, ну если что, принесем извинения", - говорит автор этой передачи. Конечно, его арестовывают среди ночи. Но, блин, в каком антиутопичном обществе такая передача вообще бы прошла бы в эфир, минуя всю цепочку цензуры и самоцензуры? И откуда такое легкомыслие у телевизионщика в принципе, при том, что запрещенные картины и книги он прячет, зная, что если найдут, будет плохо? shooting

Или вот на совещании диктатор разносит подчиненных, которые не могут изловить борца за свободу:

- А если этот террорист взорвет парламент, то уже завтра я буду читать прошение министра МВД об отставке!

Как он его, а? Шутка ли - отставка! Антиутопия так антиутопия! Еще ладно, что хоть по собственному желанию, а то эдак можно и статью в трудовую книжку схлопотать!

- А если этот террорист взорвет парламент, то я выдам министру МВД значок "Почетный дружинник" на день позже!
- О нет, сэр, пожалуйста, нет... Вы не смеете...
wosmusik21 

NP: Nancy Sinatra - Bang Bang (My baby shot me down)

Demon

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArtemT писал(а):
В значит Вендетта

Да, смотрел его еще пару лет назад, на редкость муторный фильм оказался. Какой то прям очередной комикс в антиутопичных декорациях. 

NP: Faith No More - Digging The Grave [1995 - King For A Day, Fool For A Lifetime]

Gwynbleidd
Белый волк

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же фильм про любовь, чего вы придираетесь! rock
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да че-то скучная у них любовь =), нет чтоб вот так: icon_hug7? В конце вообще сопливого пафоса накачали icon_eusa_boohoo.
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удушье

Вторая экранизация романа Чака Паланика. На меня фильм произвел совершенно нулевое впечатление: ни отвратного (не хотелось выключить), ни приятного (не хочется пересмотреть, ничего не зацепило). К сожалению, не могу оценить чисто сам фильм, потому что во время просмотра все время вспоминал книгу, а потом даже перечитал ее. Фильм по сравнению с книгой гораздо выхолощеннее, проще и незначительнее. Это совсем не такая равная по силе пара, как книга "Бойцовский клуб" и фильм "Бойцовский клуб". Более того, мне даже показалось, что для нечитавших книгу многие вещи в "Удушье" покажутся ненужными, а то и вовсе бессмысленными. Так что если вы не читали "Удушье", то фильм лучше вообще не смотреть, я думаю. 

NP: Jarboe & Justin K Broadrick - Decay [2008 - J²]

ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: Тысяча чудес Вселенной Ответить с цитатой

Тысяча чудес Вселенной

Франко-канадская фантастика. Сначала земляне получили осмысленный сигнал из открытого космоса, а потом и сами пришельцы вступили в контакт - да так, что двенадцать тысяч человек с острова Сепульведа исчезли без следа. А остров этот был свободной зоной: наркотики, оружие, торговля людьми и все такое прочее. И вот расследовать это исчезновение отправляется такая команда: специалист по НЛО, спецназовец, химик с кибернетической рукой и дочь мэра острова. В ходе расследования выясняется, что с этими инопланетянами не все так просто =). Неплохой фильм, любопытный. Начало фильма, изображаемый мир вполне в духе Филипа Дика, середина правда несколько провисает, но концовка "Тысячи чудес Вселенной" тоже хорошая, интересная. Вообще забавно, как часто фантастические фильмы, не основанные на книгах Дика непосредственно, оказываются близки ему по атмосфере, персонажам, сюжетам. Как, например, "Истории Юга" Ричарда Келли, "Виртуальный кошмар" Патинссона, или "Видеодром" и "Экзистенция" Кроненберга. А типа-типа "официальные" экранизации - "Крикуны", "Особое мнение", "Час расплаты" - наоборот, получаются выхолощенными, стерильными, лишенными самого духа диковских книг (не говоря уже об ухудшении сюжета по сравнению с первоисточником =)). 

NP: Pineapple Thief - Dead In The Water [2006 - Little Man]

ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 2:11 pm    Заголовок сообщения: "Все о любви", Томас Винтерберг Ответить с цитатой

Все о любви

Однажды я уже пытался посмотреть фильм Томаса Винтерберга, это была "Дорогая Венди". Выключил на середине - как по мне, какая-то тоска dontknow. "Все о любви" досмотрел - но с большим трудом... Действие фильма происходит в 2021-м году, мир тогда встал на грань конца света. Аномалии кругом alien_new: в Уганде перестала дейстовать гравитация, в Нью-Йорке люди на улицах умирают от загадочной болезни сердца, брата главного героя излечили от страха полетов настолько, что теперь он может жить только в летящем самолете wosmusik21. Я и стал этот фильм смотреть, потому что думал, что это такая оригинальная апокалиптическая фантасмагория а ля "Девять жизней Томаса Каца". Увы, перечисленные фишки мимолетны, а главная линия - это нудная и банальная история заговора вокруг звезды фигурного катания, которая мало того, что звезда, так еще и жена главного героя, чей брат не вылезает из самолетов icon_gy7. Герой вообще прилетел к ней разводиться, но тут как раз завертелась скучная история с плоскими диалогами, что не могло не привести к трагическому финалу gnasher. Думаю, больше я не буду смотреть фильмы Тома ЗимнейСкалы (только тссс! ему не говорите! silenceoflambs). 

NP: Eric Mongrain - Raindigger [2008 - Equilibrium]

Demon

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викинги [Outlander] (2008)
Прочитал про этот фильм пару позитивных отзывов и решил посмотреть, сюжет благо обещал быть интересным - викинги и пришельцы с чудовищем в одном флаконе.
Сразу скажу что фильм оставил у меня двойственные впечатления, вроде и неплохо время провел, но есть в нем просто непозволительные моменты, превращающие его из фантастики (пусть и развлекательной) в какую-то фантазию десятилетнего ребенка.

Сюжэт:
Земля, Норвегия, 7 век Н.Э. Время викингов opera. Вдруг из космоса падает космический корабль ufo, из-за чего то потерпевший аварию в прямой близости от нашей тихой планетки. При крушении выживает пелод, один в один гомо сапиенс grumpy. И некий монстр Марвин patrickstar. Или Маврин, может быть Smile
Дальнейшее можно описать так - пришелец, входя в доверие к викенгам, всячески пытается уничтожить монстра, а монстр в свою очередь, просто жрет всех направо и налево. Поскольку по сравнению со всем что есть на земле он неузвим словно танк, или даже еще неузвимее.

+
Достаточно интригующий сюжет, этакая помесь тринаццатого воина с чужим. Монстр поначалу тоже весьма заинтриговал, да и дальше местами интриговал. Жизнь викингов и игра на тему соединения двух культур: собственно викенгов и пришельца (по сути его мировоззрение и психология мало отличались от стереотипичного человека 21 века).

-
Все бы хорошо, но некоторые моменты просто выбивали из погружения в атмосферу. Например, вроде было все время тепло, а на следующий день вдруг валит снег, а потом опять его нет и все одеты как летом Smile
Или как этот пришелец с раздутыми щеками лазит под водой на глубине метров 20, неспеша так, минуты 3. Иногда еще и постоять погрустить умудряется icon_whyme
Но больше всего меня бесило, что некоторых монстер (размером с хорошего слона, мечи и огонь его не берут, по стенам аки по земле бегает, шустрый как муха, зубов на пару крокодилов хватит, да и всякие другие скиллы имеются) icon_scorpios - так вот, иных он ноздрей или кончиком хвоста мимоходом разрывает на куски, а некоторых жует по полчаса, в футбол ими играет, а они после этого выживают или по крайней мере успевают толкнуть трогательную речь прежде чем картинно закатить глаза. 

NP: Anodyne - The Mind Is A Terrible Thing [2004 - Lifetime Of Gray Skies]

Danil

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demon писал(а):
Викинги [Outlander] (2008)
Прочитал про этот фильм пару позитивных отзывов и решил посмотреть, сюжет благо обещал быть интересным - викинги и пришельцы с чудовищем в одном флаконе.

Аналогичный был стимул, ни одного негативного отзыва в своей местной сети не обнаружил. А зря. Фильм действительно в чём-то неплох. Но не более. Тягомотным каким-то он мне показался. Уж слишком затянутые сцены с девицей этой opera там. Да и слабо как-то настроение передано. Не поверил, что викенге то они там все.. В "13 войне" мне больше нравится атмосфера, с мистикой icon_ghost7 и верой в силу духа icon_worthy angel.
Ждал конца, вобщем, я долго.
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Турбаза "Волчья"

Режиссер - Вера Хитилова; Чехословакия, 1985-й год. Группу тинейджеров пригласили на горнолыжную турбазу для прохождения некоего "спецкурса". Взрослые руководители ведут себя пугающе странно, постепенно натравливают детей друг на друга, а потом и вовсе заявляют: "Вас приехало 11 человек, но домой вернется только 10. Любой из вас может выбрать жертву, и мы убьем названного"...

Хороший фантастический триллер, смотрел напряженно, не отрываясь. По сравнению со всякой современной штамповкой - так просто отличный. Очень понравилась поставленная в духе Фридриха Дюрренматта дилемма: или укажи, кого убить, или кто-то другой может указать на тебя. Жаль, конечно, что ее не так глубоко раскрыли, как хотелось бы, но видимо сам жанр "Турбазы "Волчьей" не совсем для этого подходит =). 

NP: Buck 65 - Surrender to Strangeness [2005 - Secret House Against the World]

Ogust Dark

Откуда: Галактика млечного пути, Солнечная система, Третья планета от Солнца, Евразия, Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Репортаж", реж. Хайме Балагуэро, Франциско Плаза

В жизни каждого человека есть приятные мелочи, за которые цепляется душа. Вот к примеру, старый, ржавый, без цепи и колес остов велосипеда, валяющийся в сарае на даче. И вроде выкинуть надо, а что-то теплое в памяти всплывает: детство, первая езда, друзья...

Подобной же приятной волной для любого любителя фильмов ужасов будут зомби-хорроры. И, возможно, вы их и не любите, но игнорировать не можете. А имя Джорджа Ромеро пусть и скрываемо в душе, но свято Smile

За испанскую картину 2006-07 года "Репортаж" я уселся после одобрительной рецензии на голливудский римейк 2008-го "Карантин". В многочисленных комментариях было доведено, что это римейк, а занчит априори - фуфло, а вот оригинал - ого-го!

Ого-го оказалось действительно ого-го! Испанцы умеют пугать("Другие" Аменабара или "Хребет дьвола" от Дель Торо, или же "Приют" Байона!)Классический сюжет, про людей, запертых в одном помещении с зомби. (Дополнительный параноидальный бонус - до спасения кажется, рукой подать, ведь выходы из дома заблокированы силами правопорядка и эпидимеологическим подразделением, нормальная жизнь, буквально, за стеной. А тут - ад!). Наших героев становится все меньше, а ряды зомби пополняются свежей "кровью". А как все спокойно начиналось - молодая журналистка делала репортаж для авторской ночной программы "Пока вы спите", отправишись на выезд с бригадой пожарных.

Все действие снимается на переносную камеру, что добавляет обворожительного эффекта риал-тайма, как это было в незабвенной "Ведьме из Блэр". Кстати, в том же 2007-ом мы уже следили за зомбаками через окуляр переносной камеры в ромероских "Дневниках мертвецов".

И хотя, после замечательного "28 дней спустя" Дэни Бойла, я думаю не скоро в фильмах о зомби будет сказано новое веское слово, "Репортаж" все же оставляет самые приятные воспоминания. Ну а если вам и не так важно сравнивать фильм с наиболее достойными представителями, такими как история Бойла, то тем более "Репортаж" может показаться чуть ли не лучшим, что было снято на эту тему.

И когда лампа на камере разбита, вокруг кромешная тьма, и съемка вдется в зеленоватом ночном режиме - становится действительно страшно.

Ни какого хеппи-энда, господа, вы попали в адское местечко.

P.S. Единственным момент растроившим меня остались грабли, на которые наступает любой зомби-хоррор, желающий нагнать саспенсу. А именно период преображения человека в зомби. Если первые укушенные валяются полутрупами полфильма, то далее драйв идет такой, что почти сразу после укуса наш бывший друг стал желать ваших мозгов. Тут я снова не удержусь, вспомнив, насколько элегантно лишил эту проблему Бойл в своих "днях".
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дополнительный параноидальный бонус - до спасения кажется, рукой подать, ведь выходы из дома заблокированы силами правопорядка и эпидимеологическим подразделением, нормальная жизнь, буквально, за стеной. А тут - ад!

А здорово придумано! То есть не весь мир кишит зомби, а только один дом, и вырваться к обычной жизни мешают тоже не зомби, а такие же люди, как ты? Интересно, надо посмотреть этот "Репортаж" =). Мне, кстати, показалось, что сейчас наметился такой тренд: добрые зомби. Надо отдельную тему завести...
Demon

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArtemT писал(а):
Мне, кстати, показалось, что сейчас наметился такой тренд: добрые зомби. Надо отдельную тему завести...

Да, люди становятся страшнее чем зомби или вампиры. Не зря же сценаристы налегают на всякие маньяческие сюжеты. Зомби то то обычно просто сожрут или быстро на части порвут, а люди... чего только с другими людьми не делают.
Ogust Dark

Откуда: Галактика млечного пути, Солнечная система, Третья планета от Солнца, Евразия, Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страшные люди - всегда страшнее любых зомби. Вот потому я так и люблю "28 дней спустя".
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Футурама: В дикие зеленые дали (Futurama: Into the Wild Green Yonder)

Вот и посмотрел последнюю из ныне существующих полнометражек Футурамы. Не то! =). Есть, например, гигантская по меркам полуторочасового фильма тупиковая сюжетная линия (Бендер с женой мафиози), когда закрадывается подозрение, что просто вот валялся черновик со второго сезона, а использовать его очень хотелось. Большинство шуток и сюжетных ходов кажутся натужными и натянутыми, насмешила меня всего пара-тройка эпизодов (чувствую себя злобным продавцом комиксов из Симпсонов =)). Третий фильм - Игра Бендера - лучший! 

NP: The Red Masque - The Spider Is The Web [2008 - Fossil Eyes]

Danil

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел по телику фильм Полумгла (2005).
Хорошим оказался. Младшего лейтенанта, после небольшой контузии и госпиталя, отправляют с отделением немецких военнопленных, коих он терпеть не может, на самостоятельное строительство некоей вышки в глухую северную деревеньку "Полумгла"..
Такая вот завязка =)
Очень понравилось как настроением и атмосферой фильма передано настроение людей. От начала - тягостной, болезненной ненависти к захватчикам, - к простым человеческим эмоциям и чувствам, выростающими из такого-же простого человеческого быта русского селения, к концу. Хотя его, навряд-ли, можно назвать таким уж простым silenceoflambs
Demon

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знамение [Knowing] (2009)
Лень писать заново, поэтому просто копипастно то что я вчера написал в комментах на кинопортале локальной сети:
Цитата:
Честно говоря, з@№&ало уже лицезреть этот животный ужас перед неизбежностью смерти. Самая животрепещущая тема. Прям все тотчас же понимают, что большая часть того чем они в жизни занимались - не стоит ломаного гроша. Перед лицом смерти они только могут пускать слюни, и конечно лелеют себя мыслью что все это не напрасно, весь этот безумный и жестокий мир. Может и так, но думаю в этом фильме этот дрожащий перед многочисленными пророчествами конца света мир не нуждался. И так страшно Smile
Кейдж, к сожалению, в своем амплуа - столько дурацких гримас и соплей, ну сколько можно уже ныть, эти дрожащие черты лица... тьфу, блин.
Ну и конечно, то ли ангелы, толи гуманоиды.. ангелоиды, б@№&ь. Как же без библейской тематики то. Поверьте, что вы жили не зря, и уничтожены тоже не зря.
Короче говоря - я утомлен и разочарован Smile 3 бала! За спецэффекты. И за шептунов Smile Напускали шептунов, едреная коляска.

ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 2:16 pm    Заголовок сообщения: Наблюдение / Surveillance (Дженнифер Линч, 2008) Ответить с цитатой

Наблюдение / Surveillance (Дженнифер Линч, 2008)

Второй фильм дочери Дэвида Линча (первый я не смотрел tongue). В маленький городок приезжают два агента ФБР для расследования серийных убийств. Установив камеры наблюдения, они допрашивают в полицейском участке трех свидетелей: раненого копа, разбитную девицу и девятилетнюю девочку, из этих показаний (и видимых только нам воспоминаний) и складывается предыстория событий. Друг другу они не противоречат (аналогии с рассказами Акутагавы Рюноске отпадают =)); повествования свидетелей тоже ведутся в одинаковом ключе. Я в начале фильма почему-то подумал, что история копа будет показана а ля "детективный триллер", девочки - "семейный фильм", девушки - в стиле "Trainspotting". Но Дженнифер Линч не задействовала машинку для чтения мыслей из будущего, отчего моей режиссерской находкой не воспользовалась! serious Первую половину смотреть было скучно, потом наоборот: напрягся, собрался и прильнул к. Неожиданный поворот сюжета чуть было не уверил, что я наконец-то встретил хороший триллер. Но! Концовка безмерно разочаровала. Как-то утомили меня уже фильмы про безнаказанных садистов-убийц, извините dontknow. Так что в конце концов остался недовольным. 

NP: Глаза Бессонницы - Тяжелая вода [2007 - Глаза Бессонницы]

ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 2:38 pm    Заголовок сообщения: Повелитель сети / Webmaster Ответить с цитатой

Повелитель сети / Webmaster (1998)

Низкобюджетная датско-шведская фантастика с элементами киберпанка. "Webmaster" - название англоязычных прокатчиков, в оригинале фильм зовется "Skyggen", "тень" на датском. Но оба названия плохие, что тут скажешь =). История такая: крутой спец JB работает модератором-администратором в сети подпольных платежей крупного мафиози, без этого мафиози вся сеть загнется (типа Хром из гибсоновского "Сожжения Хром"). Внезапно JB подставляют: счет бандита опустошен, подозрение падает на JB, и тот должен найти реального хакера за 35 часов. Для убедительности ему прямо на сердце без наркоза вживляют металлическую хрень с иголками и таймером, и весь фильм он будет жить с хромированной блямбой на груди размером с кулак. Скажу сразу, что истории "я открыл неизвестный киберпанк-шедевр" не вышло =). Фильм очень средненький, есть хорошие повороты сюжета, есть откровенно дурацкие, невнятицы выше крыши. Сама сеть и виртуальность - сбоку припека, сюжет с бандитом, его женой, и работающим на бандита спецом чисто нуаровский и вполне мог бы происходить где-нибудь в тридцатые годы в Чикаго. Кульминационный поворот мне понравился, как-то не ожидал, но сама концовка - приторный хэппи энд. Вообще мне больше понравилась атмосфера мрачного будушего, второстепенные детали (вроде вот этого металлического сердца, которое накалывают на живое, или того факта, что в мире осталось всего полмиллиона сигарет =)). Вот отзыв с какого-то форума: "Полный отстой и этим все сказано... Сценарист этого фильма наверное оптемист". Ай-яй-яй, как плохо, неоптимистичное будущее показали =). Я не пожалел, что поглядел "Повелителя сети". Вообще меня как-то располагают к себе B-movies, часто при всей дешевизне, вторичности и пр., они смотрятся гораздо приятнее, чем многомиллионный зализанный голливудский мейнстрим, где никакого живого дыхания кино не чувствуется в принципе. 

NP: Marita Schreck - Full Metall Jacket [1999 - Anti-Sound]

Danil

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адреналин 2: Высокое напряжение / Crank: High Voltage (2009)
Не продолжение, а мразь полнейшая. Такой бред кончено тупой
Не то что в кинотеатре, дома бы не стал смотреть, еслиб знал каков он на вкус.

Улыбнуло лишь, что при каждом слове ..дарас - вес зал, по-крайней мере пацанячья его часть, ржал без умолку. Но некоторые несколько притормаживали со своей гомерической реакцией и выдавали нечто неестественно-истерическое: "Га га га..". Видать их в бок начинали толкать кореша: "Ты чо?! Ржака веть..". Позабавили.

Чёткей кинчик! и перевод китайцев здравый, че тут скажешь...
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леди в озере / Lady in the lake (1947)

Нуар, снятый от первого лица, т.е. с видом из глаз главного героя - частного сыщика Филипа Марлоу. Мы видим самого детектива (его сыграл режиссер Роберт Монтгомери) только когда он пару раз обращается к зрителям как рассказчик или отражается в зеркале. Интересно, что эта форма, ставшая такой популярной в комьютерных играх, совершенно не прижилась в кино. Видимо, зрители не хотят сливаться с героем, а напротив, хотят быть лишь сторонними наблюдателями... Фильм ничего так, хотя есть и крупные проколы. И еще для нуара (каким я его представляю) он слишком мелодраматичен и хэппиэнден, типа как "Gilda". Однако хотя бы из-за необычных съемок посмотреть стоит =). 

NP: Ulver - Vargnatt [2009 - Vargnatt (Remastered)]

Danil

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная идея с видом от 1-го лица. Надо будет глянуть. Вот только придется все-таки с торентом для таких вещей научиться пользоваться. ох-ох-хо.. 

NP: Ulver - Dressed In Black [Blood Inside (2005)]

ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мертв по прибытии / D.O.A. [Dead on arrival] (1988)

Ремейк одноименного фильма-нуар 50-го года. Начинается просто офигительно: в черно-белом цвете, под жесткий рокешник, в полицию вваливается человек и говорит:
- Я хочу заявить об убийстве.
Полицейский:
- Да?.. А кого убили?
- ...Меня.

Потом картинка становится цветной, рокешник стихает, и фильм потихоньку начинает портиться =). В середине еще нормально, стандартные такие нуаровские метания и разоблачения, но вот развязка-разгадка показалась такой неправдоподобной, что просто буээээ...
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мертв по прибытии / D.O.A. [Dead on arrival] (1950)

Здравствуйте, уважаемые радиослушатели!

В эфире очередной выпуск передачи "Опозорь классику нуара".
В общем-то, не очень понятно, как вообще фильм "D.O.A." пробрался в классику, разве что из-за нестандартной завязки (слушайте наш предыдущий выпуск). Плохая игра актеров, нулевая психология персонажей, беда со стилем (каждый раз, когда в кадре появляется молодая женщина, мы слышим восхищенный присвист, как будто бы позаимствованный из мультика про какого-нибудь койота). Сюжет в плане логики получше римейковского (хотя тоже не без), но череда бесконечных встреч со свидетелями-подозреваемыми-преступниками утомляет бесконечно, можно было вырезать половину или чисто на азарте добавить еще столько же. Не зацепило.
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказки госпиталя Гимли / Tales from the Gimli Hospital (1988)

Первый полнометражный фильм Гая Мэддина. Почти немая черно-белая стилизация под экспрессионистские фильмы 20-х годов. Сюрреалистическая, типа. Но сюрреализм сюрреализмом, а смотреть эти "Сказки..." мне было скучно, в отличие от, например, "Призрака свободы" Бунюэля или "Института Бенжаменты" братьев Квай. Хотя некоторые моменты понравились, например, когда в больнице герой слепнет, приходит медсестра и закрашивает стекла его очков черной краской. Еще из фильмов Мэддина я видел только "Сумерки ледяных нимф" (название классное!); "Сумерки..." мне больше "Сказок госпиталя Гимли" понравились. Я от них тоже не в восторге был, но там очень приятная визуальная сторона [а вот содержательная - не очень =)]. 

NP: Ketil Bjornstad - The Bathers [2003 - The Nest]

ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 2:12 pm    Заголовок сообщения: The Big Combo Ответить с цитатой

Большой Обман (?) / The Big Combo (1955)

Хороший нуар. Наткнулся в сети на кадр из этого фильма и сразу захотел посмотреть. Снято красиво, стильно, так, как надо =). Сюжет немного простоват-наивен, но все ж в пределах нормы, да и есть, напротив, интересные фишки. Может, мне понравилось еще потому, что я смотрел без перевода, и всякие крутые афористичные фразы остались нетронутыми: "All I have was guts, I traded them for money and influence", "Woman doesn't care how a man makes his living, only how he makes love" и пр.

NP: Genesis - Dancing With The Moonlight Knight [1973 - Selling England By The Pound]

ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 1:35 pm    Заголовок сообщения: Погоня / The Chase Ответить с цитатой

Погоня / The Chase (1946)

Еще один нуар. Безработный парень, ветеран, устраивается шофером к бандиту и влюбляется в его жену. Та хочет сбежать от мужа, и шофер берется тайно увезти ее на Кубу.

Фильм так себе, средний. Есть отдельные удачные вещи: атмосфера ночных метаний героя по Гаване загадочно-тревожная, практически протолинчевская =), это вообще лучшая часть фильма; неплохой выверт в середине (почти как в одном рассказе Амброза Бирса, но к счастью для героя - не фатальный); хорош вечно пригашенный помощник бандита в исполнении Питера Лорре (он еще в нескольких нуарах снимался, включая "Мальтийского сокола").

Но вот гораздо больше у "Погони" недостатков, типичных для мелодрам вообще, и того времени - в особенности =).

Этот фильм перешел в общественное достояние, скачать его можно тут

NP: Nick Cave - Ain't Gonna Rain Anymore [1994 - Let Love In]

ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 12:36 pm    Заголовок сообщения: Великий Шу / Wielki Szu Ответить с цитатой

Великий Шу / Wielki Szu
(1983, Польша, режиссер - Сильвестр Хенцинский)

Хороший фильм про шулеров, лучше многих современных на ту же тему. Аферы, разводки, много ярких шулерских приемов, интересные ситуации - ну все, что должно быть в таких фильмах =).

P.S. Есть ли устоявшийся кинотермин, антоним happy end'а? Ну типа crappy end? =)
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братья Блум

Новый фильм режиссера "Кирпича", Райана Джонсона. Про аферистов. Фильм получился слабый, аферы - корявые и неинтересные, не чета "Ва-банку" и "Отпетым мошенникам". Досмотрел только из-за большого уважения к "Кирпичу", все думал, вдруг дядька пробьет стену банальностей и фиговостей. Не пробил, такой фильм мог снять бы любой из множества безымянных режиссеров-ремесленников.
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бенни и Джун

Фиговенькая мелодрама про нормального парня Бении, его психически больную сестру Джун и странного парня Сэма (играет Джонни Депп), который влюбился в эту самую сестру. Глупые предсказуемые ходы, героям не веришь, это вам не "Человек дождя". Например, когда Бенни узнал, что у Джун с Сэмом роман, он прямо у нее на глазах выкинул героя Деппа из дома. При том, что ему до этого сто раз говорили, что стрессы для Джун это очень плохо, что он сам так говорил, что он очень любит Джун, что провозился с ней 12 лет, а вот сейчас уже стал подумывать о том, чтобы сдать ее в интернат. Ну вот какой нормальный человек выкинул бы Сэма из дома, причинив и без того больной сестре немало страданий? Ну поговори ты с ним наедине, расспроси его, объясни всю ситуацию, если тот до конца не понял. И в конце концов, если ей с ним хорошо, она стала чувствовать себя лучше и т.п., то зачем все это рушить? Я, впрочем, ждал такого хода от попсовой мылодрамы, и когда дождался, то промотал остаток фильма на учетверенной скорости =). Брат еще потряс пару раз депповского героя за грудки, потом сестра попала в больницу, потом они вместе к ней ходили, потом наконец герой Деппа и сестра снова воссоединилсь друг с другом, а брат Все Понял. Слабый фильм, короче =).
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Славные парни / Goodfellas (Мартин Скорсезе, 1990)

Славный фильм =), даже очень. Про итальянскую мафию в Америке, действие начинается в 55-м году, когда герою было только 13 лет, заканчивается в 80-м. Единой сюжетной линии нет, есть калейдоскоп событий бандитской жизни, правдоподобных и интересных. Герои, включая главного, жестоки, беспринципны, безжалостны что к чужим, что к "своим", никакой романтизации "благородных бандитов" нет. Смотрится офигенски, оторваться практически невозможно.

Жатва / Reaping (2007)

Мистический триллер про казни египетские, обрушившиеся на захолустный американский городок. Абсолютно ничего особенного, специально смотреть не стоит, но если к просмотру приведут роковые обстоятельства, то можно =).

Что скрывает ложь / What Lies Behind (2000)

Мистический триллер про привидение. Злое привидение! Которое на самом деле - см. учебник "Предсказуемые триллеры", стр. 3, 17 и 95. Смотреть не стоит, даже при роковом стечении обстоятельств =).

Порочные губы / Vicious Lips (1986)

Забавная странная фантастика про межгалактическую девчачью музгруппу. Девушки и их менеджер отправились на концерт в угнанном (?) космолете, не зная, что в его трюме заперт маньяк, убивший пять тысяч женщин. Они терпят крушение на какой-то пустынной планете, менеджер отправляется за помощью, а тем временем маньяк высвобождается... Очень понравилась сюрреалистическая погоня по психоделическому лабиринту посреди пустыни =).
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто задаваемые вопросы о путешествиях во времени / Frequently Asked Questions About Time Travel (2009)

Хорошая смешная фантастика. Главное, нешаблонная, нет рассусоливания какого-нибудь копеечного хронопарадокса на два часа, на первом плане - трое друзей-нердов-лузеров, любящие фантастику и не любящие дурацкую работу в парке развлечений. За такими героями одинаково интересно наблюдать, путешествуют ли они во времени, или идут в театр =). Главный герой Рэй (Крис О'Дауд, он же ирландец Рой из IT Crowd patrickstar), работал в этом парке, изображая солдата космического десанта в каком-то звездно-приключенческом аттракционе (а его друзья раздают рекламные листовки динобургеров в костюме динозавров, рассуждая о том, что они предают свой вид). Увлекшись ролью, герой О'Дауда перепугал детей и был уволен. Троица идет в паб, пить по поводу увольнения Рэя и писать ругательное письмо в Голливуд. В этом пабе Рэй встречает девушку, которая утверждает, что она из будущего и в будущем Рэй будет всемирно известен...

P.S. Надо обязательно досмотреть до самого конца титров. 

NP: Dimension X - Hello Tomorrow [2007 - Dimension X]

ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рожденный убивать / Koroshi no rakuin (Япония, 1967)

Некороши фильм! Очень скучный и сумбурный. Про киллера, который провалил задание и теперь за ним - выключил на середине, извините.

Длина волны / Wavelength (1967)

Ох. Как я прочитал в нете, веха экспериментального кино, классика киноавангарда. 45 минут нам показывают комнату. На протяжении n минут стоит один кадр, потом камера начинает тихонько зумировать icon_batman. Хоп-хоп - вот она уже за m минут зазумировалась до картинки на стене. А потом и вовсе - белый шум, а потом снова комната. Есть События: внесли шкаф (завязка), зашли две женщины/вышли, зашел мужчина-упал, зашла женщина, позвонила кому-то по телефону, мол, мужик вроде мертвый лежит. Смотреть довольно тяжело, к тому же подо все это идет писк, временами неприятно высокий =) . Возможно, этот фильм - типа такая веха сама по себе, как "Черный квадрат" или 4"3'' Кейджа, мол, "и вот так можно". Наверняка про него написаны десятки научных работ, а любители "кина не для всех", собираясь на своих богомерзких сходках, рассуждают о падении мужика в комнате, как о постформалистической диахронии автодискурса =).

Длина волны / Wavelength (2003)

Ремейк одноименной картины 1967-го года. Разведенный полицейский Джон Доу не доволен своим новым напарником, совсем еще "зеленым" выпускником полицейской академии Чикаго. Шучу. Опять про комнату. На этот раз длина волны - 15 минут, друг на друга наложены изображения трех разных камер. Ремейк выигрывает у оригинала за счет длительности и отсутствия раздражающего писка (просто писк и гул остались), наверное, его можно использовать для медитации, самогипноза и т.п. alien3

Silent Hill - No Escape

3D-мультфильм, созданный по мотивам серии игр Silent Hill фанатом. Видео и сюжет оригинальные, т.е. использована только вселенная SH [и что-то из саундтрека, если я правильно помню титры =)], но не видеоматериалы. Сделано качественно, сам фильм мрачный, атмосферный, много кровищи, грязищи и истерзанных трупов. Сюжет мне не очень понравился, предсказуемо-необоснованный. Но даже как видеряд впечатление (жутковато-гнетущее) производит.
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торговец сном / Sleep Dealer (2008)

Хорошая фантастика с киберпанковскими мотивами (снятая в Мексике). Сюжет немного заносит в мелодраматизм, но в общем нормально. Много интересных идей, например, въезд мексиканцам в Америку запрещен, теперь они работают удаленно - дистанционно управляют роботами, которые кладут кирпичи, производят сварку и т.п. Или вот: писатели сгружают в компьютер воспоминания, добавляя свои комментарии, причем машина является одновременно детектором лжи: начинаешь врать - она тебя одергивает и просит говорить правду [т.е. сочинительством это уже и не назовешь =)]. Забавны даже мелкие детали, типа встроенного в видеофон приемника-передатчика купюр: ты уже не просто говоришь с родственником, а можешь еще ему и денег подкинуть =).

Толкачи / Clockers (1995)

Про негров-драгдилеров. Абсолютно пустой фильм, нет людей, сюжета, драгдилерской бытовухи, интересных подробностей, ничего. Просто смотришь два часа в совершенно черный экран =).
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Падение вредителя Эшеров / The Fall of the Louse of Usher (2002)

Готическо-фетишистский бурлеск, че-то в таком роде =). Заметно, что режиссер (Кен Рассел) очень старался всячески удивить зрителя, показать, какой безбашенный-энергичный-придурошный-эпатажный фильм у него получается. Смотреть на эти выгибоны очень скучно, я и не досмотрел =).

Двадцать одно / 21 (2008)

Про блекджек. Удивительно, что у фильма, в котором столько говорится о просчитывании выпадающих карт, столь же легко просчитывается сценарий. Все по чугуниевому шаблону: герою предлагают Дело, герой отказывается, потом обстоятельство Х заставляет героя передумать, герой стремительно добивается успеха в Деле, забывая старых друзей, обретая новых, потом следует грандиозный провал, потом а) если дело было благородным, герой находит в себе силы регенерировать успех и даже более б) если дело было неблагородным, то герой регенерирует успех в новом качестве. Конец, зе енд, двадцать одно.
Danil

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArtemT писал(а):
Торговец сном / Sleep Dealer (2008)

Да, отличный фильм. Думаю каждый активный блоггер мечтает о такого рода "писательстве". Замечательное развитие идеи общественной памяти и прочих фишек. И фишки то все такие, в которые веришь, что они могут реально быть изобретены в ближайшем будущем.
Артему спасибо за наводку.
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
каждый активный блоггер мечтает о такого рода "писательстве"

Только без детектора лжи, а то вместо "лежали всем офисом" придется писать "все замолчали и наверное подумали, что я дурак" =)).
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говард-утка / Howard the Duck (1986)

Кто бы мог подумать, что фильм про антропоморфную утку-пришельца с другой планеты может быть скучным... Вроде и утка ходит, и искусством кряк-фу владеет, и вообще царит атмосфера придурочности типичная для комедий 80-х, а вот не цепляет и все.

Пандорум / Pandorum (2009)
Хороший фантастический боевик. Давно уже не видел чего-то такого цельного и глобального, смесь Хищника, Чужих, Resident evil и "Пасынков Вселенной" Хайнлайна. Не без логических просчетов, но все равно смотреть приятно. Тем не менее, ну почему лобовое стекло вот так треснуло от какой-то срикошетившей железки?! Как-то глупо получилось. Мне кажется, гораздо лучше было бы, если б герой сам запустил эвакуацию капсул. Т.о., он бы в точности повторил симптомы Пандорума, сам бы подергался, нас бы на пару секунд заставил поверить, что это просто он с катушек съехал, да и плюс это бы один-в-один срифмовалось с подобным эпизодом из середины фильма про сумасшедшего офицера [а режиссеры такое любят, я знаю =)].

Амнезия / Amnesia (2002)
Не хочется ругать Габриеле Сальватореса, а придется =). Я не понял, зачем он вообще снял этот фильм. Впечатление, что сказать ему в этом фильме нечего, а снимать по какой-то причине все равно надо было. И вот одному дядьке в руки попадает чемодан с кокаином, а к другому дядьке-порнодельцу приезжает дочь, от которой он скрывает свои занятия, потом вокруг чемоданчика начинается беготня-суетня и я выключаю телевизор =). Совершенное безликое кино, какая-то безцветная штамповка.

Последний раз редактировалось: ArtemT (Чт Авг 19, 2010 4:45 am), всего редактировалось 1 раз
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Демон-любовник / Demonlover (2002)

Триллер про порно-интернет-индустрию и промышленный шпионаж/саботаж в ней. Откровенных кадров и производственных подробностей практически нет =). Вообще общее впечатление: гора родила мышь. Где-то к середине таинственно-напряженная атмосфера настолько сгущается, что кажется еще вот-вот и то ли синяя коробочка с синим ключом появится, то ли какой Тайлер Дёрдан выйдет на сцену. Но нифига, все кончается всхлипом, типичной "плохой концовкой", bitter end'ом [это я пытаюсь придумать антоним к happy end'у, первый вариант - crappy end =)].

Ной белая ворона / Nói albínói (2003)

Фильм про исландского парня по имени Ной, (полу)трудного подростка [похожего на помолодевшего Фантомаса =)]. Неплохой фильм, особенно приятно, что нет штампованных ходов. Вот например Ной с ружьем врывается в банк, требуя деньги из кассы (живут они в каком-то захолустном городишке/поселке). В шаблонном фильме это привело бы к повороту "хороший в принципе парень все-таки оступился": полицейские машины у крыльца банка, переговорщики, все кассиры и клиенты в заложниках, сам парень, бледнея и потея, понимает, что попал в западню и не знает что ему делать... Тут же просто выходит менеджер, отбирает у Ноя ружье и выталкивает его взашей. Потоптавшись у дверей, Ной возвращается в банк и смиренно просит ту же операционистку выдать деньги с его счета =)...
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Средиземное море / Mediterraneo (1991)

Фильм Габриеле Сальватореса, с эпиграфом "В такие времена побег - единственное средство выжить и по-прежнему мечтать" и посвящением в финальных титрах: "Всем, кто бежит"...

Отряд итальянцев в 41-м году высаживается на греческий остров, их встречает наскальная надпись "Греция - могила итальянцев", все солдаты на взводе и готовы к бою. Но выясняется, что всех местных мужчин забрали немцы, и тут остались лишь старики, дети и женщины. Рация вышла из строя, корабль уничтожен англичанами, и отряд застревает на этом острове. Ну, солдаты ведут себя очень благородно, местные жители отвечают им тем же, и в конце концов итальянцы решают отсидеться здесь вместо возвращения на фронт. Один лишь сержант, автор афоризма "кто живет, надеясь - умирает, обделываясь" =), сначала сопротивляется, но все равно соглашается с остальными. И вот так они просидели всю войну =)). Фильм хороший, добрый-светлый-летний, с несколькими гомерически смешными эпизодами, к тому же показывают красоты Греции и красоток =). Посмотреть стоит =).

Я не боюсь / Io non ho paura (2003)

Вот я и посмотрел все доступные фильмы Габриеле Сальватореса. Расклад такой: "Нирвана", "Зубы" и "Средиземное море" мне нравятся, "Я не боюсь" и "Амнезия" - нет. Главный герой Янебоюся, пацан десяти лет, случайно находит на отшибе родной деревни яму, в которой на цепи сидит жуткого вида мальчик. Ну, он начинает ходить к нему, носить еду, пытатется разговорить пленника, потом узнает, что мальчика этого похитили с целью выкупа и пр. Есть некоторые хорошие моменты, но в целом - как-то малоинтересно и предугадываемо.
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто еще не видел, обязательно посмотрите "Музыкальный блог доктора Ужасного" ("Dr. Horrible's Sing-Along Blog"). Это изумительно прекрасный, очень смешной, но в то же время и печальный мюзикл про стеснительного суперзлодея, отвратительного супергероя и милую девушку =). Я смеялся до слез =)).
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Стингрей Сэм" / "Stingray Sam" (Кори МакЭби / Cory McAbee, 2009, США)
Вот прекрасный фильм. Абсурдный НФ-мюзикл. Идет всего час, куча всяких смешных эпизодов и забавных идеек, от режиссера "Американского астронавта", понравился мне больше, чем АА. АА тоже хороший, но "Сэм" гораздо-гораздо круче =).
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 4:48 pm    Заголовок сообщения: "Немезида" / "Nemesis" Ответить с цитатой

"Немезида" / "Nemesis" (Альберт Пьюн / Albert Pyun, США-Дания, 1992)

Неплохой наивный боевик про войну киборгов, людей и других киборгов [из разряда "сейчас таких уже не снимают" =)]. Этой наивностью и подкупает icon_blinky.

ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 1:56 pm    Заголовок сообщения: "Потерявшиеся" / "Lost things" Мартин Ме Ответить с цитатой

"Потерявшиеся" / "Lost things" (Мартин Мерфи / Martin Murphy, Австралия, 2003)
Классный австралийский хоррор, тревожный, напряженный, с интересными фишками/идеями, ни в коем случае не стандартный слэшер. Частично в духе "Треугольника" Кристофера Смита.
Danil

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрел Быть Джоном Малковичем. смешное в сущности кено. известного американского актера используют не совсем (ну почти) по назначению, проникая в его бренное тело. полное отсутствие морально-культурных барьеров. все друг друга, кроме собственно самого бедолаги Джона, неприкрыто сношают и используют, и без всякой этики. смотрится забавно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Фестиваль искусственных галлюцинаций Часовой пояс: GMT

Страница 1 из 5

Перейти: