Список форумов Искусство требует электричества

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Киноконвейер
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. [all]

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Фестиваль искусственных галлюцинаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: Тысяча чудес Вселенной Ответить с цитатой

Тысяча чудес Вселенной

Франко-канадская фантастика. Сначала земляне получили осмысленный сигнал из открытого космоса, а потом и сами пришельцы вступили в контакт - да так, что двенадцать тысяч человек с острова Сепульведа исчезли без следа. А остров этот был свободной зоной: наркотики, оружие, торговля людьми и все такое прочее. И вот расследовать это исчезновение отправляется такая команда: специалист по НЛО, спецназовец, химик с кибернетической рукой и дочь мэра острова. В ходе расследования выясняется, что с этими инопланетянами не все так просто =). Неплохой фильм, любопытный. Начало фильма, изображаемый мир вполне в духе Филипа Дика, середина правда несколько провисает, но концовка "Тысячи чудес Вселенной" тоже хорошая, интересная. Вообще забавно, как часто фантастические фильмы, не основанные на книгах Дика непосредственно, оказываются близки ему по атмосфере, персонажам, сюжетам. Как, например, "Истории Юга" Ричарда Келли, "Виртуальный кошмар" Патинссона, или "Видеодром" и "Экзистенция" Кроненберга. А типа-типа "официальные" экранизации - "Крикуны", "Особое мнение", "Час расплаты" - наоборот, получаются выхолощенными, стерильными, лишенными самого духа диковских книг (не говоря уже об ухудшении сюжета по сравнению с первоисточником =)). 

NP: Pineapple Thief - Dead In The Water [2006 - Little Man]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 2:11 pm    Заголовок сообщения: "Все о любви", Томас Винтерберг Ответить с цитатой

Все о любви

Однажды я уже пытался посмотреть фильм Томаса Винтерберга, это была "Дорогая Венди". Выключил на середине - как по мне, какая-то тоска dontknow. "Все о любви" досмотрел - но с большим трудом... Действие фильма происходит в 2021-м году, мир тогда встал на грань конца света. Аномалии кругом alien_new: в Уганде перестала дейстовать гравитация, в Нью-Йорке люди на улицах умирают от загадочной болезни сердца, брата главного героя излечили от страха полетов настолько, что теперь он может жить только в летящем самолете wosmusik21. Я и стал этот фильм смотреть, потому что думал, что это такая оригинальная апокалиптическая фантасмагория а ля "Девять жизней Томаса Каца". Увы, перечисленные фишки мимолетны, а главная линия - это нудная и банальная история заговора вокруг звезды фигурного катания, которая мало того, что звезда, так еще и жена главного героя, чей брат не вылезает из самолетов icon_gy7. Герой вообще прилетел к ней разводиться, но тут как раз завертелась скучная история с плоскими диалогами, что не могло не привести к трагическому финалу gnasher. Думаю, больше я не буду смотреть фильмы Тома ЗимнейСкалы (только тссс! ему не говорите! silenceoflambs). 

NP: Eric Mongrain - Raindigger [2008 - Equilibrium]

Demon

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викинги [Outlander] (2008)
Прочитал про этот фильм пару позитивных отзывов и решил посмотреть, сюжет благо обещал быть интересным - викинги и пришельцы с чудовищем в одном флаконе.
Сразу скажу что фильм оставил у меня двойственные впечатления, вроде и неплохо время провел, но есть в нем просто непозволительные моменты, превращающие его из фантастики (пусть и развлекательной) в какую-то фантазию десятилетнего ребенка.

Сюжэт:
Земля, Норвегия, 7 век Н.Э. Время викингов opera. Вдруг из космоса падает космический корабль ufo, из-за чего то потерпевший аварию в прямой близости от нашей тихой планетки. При крушении выживает пелод, один в один гомо сапиенс grumpy. И некий монстр Марвин patrickstar. Или Маврин, может быть Smile
Дальнейшее можно описать так - пришелец, входя в доверие к викенгам, всячески пытается уничтожить монстра, а монстр в свою очередь, просто жрет всех направо и налево. Поскольку по сравнению со всем что есть на земле он неузвим словно танк, или даже еще неузвимее.

+
Достаточно интригующий сюжет, этакая помесь тринаццатого воина с чужим. Монстр поначалу тоже весьма заинтриговал, да и дальше местами интриговал. Жизнь викингов и игра на тему соединения двух культур: собственно викенгов и пришельца (по сути его мировоззрение и психология мало отличались от стереотипичного человека 21 века).

-
Все бы хорошо, но некоторые моменты просто выбивали из погружения в атмосферу. Например, вроде было все время тепло, а на следующий день вдруг валит снег, а потом опять его нет и все одеты как летом Smile
Или как этот пришелец с раздутыми щеками лазит под водой на глубине метров 20, неспеша так, минуты 3. Иногда еще и постоять погрустить умудряется icon_whyme
Но больше всего меня бесило, что некоторых монстер (размером с хорошего слона, мечи и огонь его не берут, по стенам аки по земле бегает, шустрый как муха, зубов на пару крокодилов хватит, да и всякие другие скиллы имеются) icon_scorpios - так вот, иных он ноздрей или кончиком хвоста мимоходом разрывает на куски, а некоторых жует по полчаса, в футбол ими играет, а они после этого выживают или по крайней мере успевают толкнуть трогательную речь прежде чем картинно закатить глаза. 

NP: Anodyne - The Mind Is A Terrible Thing [2004 - Lifetime Of Gray Skies]

«я думаю, что у меня в зубах спрятаны портреты Тургенева, а инопланетяне излучают ваш мозг, еще мне минус тридцать два года, семь из которых я пью бензин на завтрак — не ругайте, ведь у каждого свое мнение»
Danil

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demon писал(а):
Викинги [Outlander] (2008)
Прочитал про этот фильм пару позитивных отзывов и решил посмотреть, сюжет благо обещал быть интересным - викинги и пришельцы с чудовищем в одном флаконе.

Аналогичный был стимул, ни одного негативного отзыва в своей местной сети не обнаружил. А зря. Фильм действительно в чём-то неплох. Но не более. Тягомотным каким-то он мне показался. Уж слишком затянутые сцены с девицей этой opera там. Да и слабо как-то настроение передано. Не поверил, что викенге то они там все.. В "13 войне" мне больше нравится атмосфера, с мистикой icon_ghost7 и верой в силу духа icon_worthy angel.
Ждал конца, вобщем, я долго.
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Турбаза "Волчья"

Режиссер - Вера Хитилова; Чехословакия, 1985-й год. Группу тинейджеров пригласили на горнолыжную турбазу для прохождения некоего "спецкурса". Взрослые руководители ведут себя пугающе странно, постепенно натравливают детей друг на друга, а потом и вовсе заявляют: "Вас приехало 11 человек, но домой вернется только 10. Любой из вас может выбрать жертву, и мы убьем названного"...

Хороший фантастический триллер, смотрел напряженно, не отрываясь. По сравнению со всякой современной штамповкой - так просто отличный. Очень понравилась поставленная в духе Фридриха Дюрренматта дилемма: или укажи, кого убить, или кто-то другой может указать на тебя. Жаль, конечно, что ее не так глубоко раскрыли, как хотелось бы, но видимо сам жанр "Турбазы "Волчьей" не совсем для этого подходит =). 

NP: Buck 65 - Surrender to Strangeness [2005 - Secret House Against the World]

Ogust Dark

Откуда: Галактика млечного пути, Солнечная система, Третья планета от Солнца, Евразия, Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Репортаж", реж. Хайме Балагуэро, Франциско Плаза

В жизни каждого человека есть приятные мелочи, за которые цепляется душа. Вот к примеру, старый, ржавый, без цепи и колес остов велосипеда, валяющийся в сарае на даче. И вроде выкинуть надо, а что-то теплое в памяти всплывает: детство, первая езда, друзья...

Подобной же приятной волной для любого любителя фильмов ужасов будут зомби-хорроры. И, возможно, вы их и не любите, но игнорировать не можете. А имя Джорджа Ромеро пусть и скрываемо в душе, но свято Smile

За испанскую картину 2006-07 года "Репортаж" я уселся после одобрительной рецензии на голливудский римейк 2008-го "Карантин". В многочисленных комментариях было доведено, что это римейк, а занчит априори - фуфло, а вот оригинал - ого-го!

Ого-го оказалось действительно ого-го! Испанцы умеют пугать("Другие" Аменабара или "Хребет дьвола" от Дель Торо, или же "Приют" Байона!)Классический сюжет, про людей, запертых в одном помещении с зомби. (Дополнительный параноидальный бонус - до спасения кажется, рукой подать, ведь выходы из дома заблокированы силами правопорядка и эпидимеологическим подразделением, нормальная жизнь, буквально, за стеной. А тут - ад!). Наших героев становится все меньше, а ряды зомби пополняются свежей "кровью". А как все спокойно начиналось - молодая журналистка делала репортаж для авторской ночной программы "Пока вы спите", отправишись на выезд с бригадой пожарных.

Все действие снимается на переносную камеру, что добавляет обворожительного эффекта риал-тайма, как это было в незабвенной "Ведьме из Блэр". Кстати, в том же 2007-ом мы уже следили за зомбаками через окуляр переносной камеры в ромероских "Дневниках мертвецов".

И хотя, после замечательного "28 дней спустя" Дэни Бойла, я думаю не скоро в фильмах о зомби будет сказано новое веское слово, "Репортаж" все же оставляет самые приятные воспоминания. Ну а если вам и не так важно сравнивать фильм с наиболее достойными представителями, такими как история Бойла, то тем более "Репортаж" может показаться чуть ли не лучшим, что было снято на эту тему.

И когда лампа на камере разбита, вокруг кромешная тьма, и съемка вдется в зеленоватом ночном режиме - становится действительно страшно.

Ни какого хеппи-энда, господа, вы попали в адское местечко.

P.S. Единственным момент растроившим меня остались грабли, на которые наступает любой зомби-хоррор, желающий нагнать саспенсу. А именно период преображения человека в зомби. Если первые укушенные валяются полутрупами полфильма, то далее драйв идет такой, что почти сразу после укуса наш бывший друг стал желать ваших мозгов. Тут я снова не удержусь, вспомнив, насколько элегантно лишил эту проблему Бойл в своих "днях".
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дополнительный параноидальный бонус - до спасения кажется, рукой подать, ведь выходы из дома заблокированы силами правопорядка и эпидимеологическим подразделением, нормальная жизнь, буквально, за стеной. А тут - ад!

А здорово придумано! То есть не весь мир кишит зомби, а только один дом, и вырваться к обычной жизни мешают тоже не зомби, а такие же люди, как ты? Интересно, надо посмотреть этот "Репортаж" =). Мне, кстати, показалось, что сейчас наметился такой тренд: добрые зомби. Надо отдельную тему завести...
Demon

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArtemT писал(а):
Мне, кстати, показалось, что сейчас наметился такой тренд: добрые зомби. Надо отдельную тему завести...

Да, люди становятся страшнее чем зомби или вампиры. Не зря же сценаристы налегают на всякие маньяческие сюжеты. Зомби то то обычно просто сожрут или быстро на части порвут, а люди... чего только с другими людьми не делают.
«я думаю, что у меня в зубах спрятаны портреты Тургенева, а инопланетяне излучают ваш мозг, еще мне минус тридцать два года, семь из которых я пью бензин на завтрак — не ругайте, ведь у каждого свое мнение»
Ogust Dark

Откуда: Галактика млечного пути, Солнечная система, Третья планета от Солнца, Евразия, Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страшные люди - всегда страшнее любых зомби. Вот потому я так и люблю "28 дней спустя".
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Футурама: В дикие зеленые дали (Futurama: Into the Wild Green Yonder)

Вот и посмотрел последнюю из ныне существующих полнометражек Футурамы. Не то! =). Есть, например, гигантская по меркам полуторочасового фильма тупиковая сюжетная линия (Бендер с женой мафиози), когда закрадывается подозрение, что просто вот валялся черновик со второго сезона, а использовать его очень хотелось. Большинство шуток и сюжетных ходов кажутся натужными и натянутыми, насмешила меня всего пара-тройка эпизодов (чувствую себя злобным продавцом комиксов из Симпсонов =)). Третий фильм - Игра Бендера - лучший! 

NP: The Red Masque - The Spider Is The Web [2008 - Fossil Eyes]

Danil

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел по телику фильм Полумгла (2005).
Хорошим оказался. Младшего лейтенанта, после небольшой контузии и госпиталя, отправляют с отделением немецких военнопленных, коих он терпеть не может, на самостоятельное строительство некоей вышки в глухую северную деревеньку "Полумгла"..
Такая вот завязка =)
Очень понравилось как настроением и атмосферой фильма передано настроение людей. От начала - тягостной, болезненной ненависти к захватчикам, - к простым человеческим эмоциям и чувствам, выростающими из такого-же простого человеческого быта русского селения, к концу. Хотя его, навряд-ли, можно назвать таким уж простым silenceoflambs
Demon

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знамение [Knowing] (2009)
Лень писать заново, поэтому просто копипастно то что я вчера написал в комментах на кинопортале локальной сети:
Цитата:
Честно говоря, з@№&ало уже лицезреть этот животный ужас перед неизбежностью смерти. Самая животрепещущая тема. Прям все тотчас же понимают, что большая часть того чем они в жизни занимались - не стоит ломаного гроша. Перед лицом смерти они только могут пускать слюни, и конечно лелеют себя мыслью что все это не напрасно, весь этот безумный и жестокий мир. Может и так, но думаю в этом фильме этот дрожащий перед многочисленными пророчествами конца света мир не нуждался. И так страшно Smile
Кейдж, к сожалению, в своем амплуа - столько дурацких гримас и соплей, ну сколько можно уже ныть, эти дрожащие черты лица... тьфу, блин.
Ну и конечно, то ли ангелы, толи гуманоиды.. ангелоиды, б@№&ь. Как же без библейской тематики то. Поверьте, что вы жили не зря, и уничтожены тоже не зря.
Короче говоря - я утомлен и разочарован Smile 3 бала! За спецэффекты. И за шептунов Smile Напускали шептунов, едреная коляска.

ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 2:16 pm    Заголовок сообщения: Наблюдение / Surveillance (Дженнифер Линч, 2008) Ответить с цитатой

Наблюдение / Surveillance (Дженнифер Линч, 2008)

Второй фильм дочери Дэвида Линча (первый я не смотрел tongue). В маленький городок приезжают два агента ФБР для расследования серийных убийств. Установив камеры наблюдения, они допрашивают в полицейском участке трех свидетелей: раненого копа, разбитную девицу и девятилетнюю девочку, из этих показаний (и видимых только нам воспоминаний) и складывается предыстория событий. Друг другу они не противоречат (аналогии с рассказами Акутагавы Рюноске отпадают =)); повествования свидетелей тоже ведутся в одинаковом ключе. Я в начале фильма почему-то подумал, что история копа будет показана а ля "детективный триллер", девочки - "семейный фильм", девушки - в стиле "Trainspotting". Но Дженнифер Линч не задействовала машинку для чтения мыслей из будущего, отчего моей режиссерской находкой не воспользовалась! serious Первую половину смотреть было скучно, потом наоборот: напрягся, собрался и прильнул к. Неожиданный поворот сюжета чуть было не уверил, что я наконец-то встретил хороший триллер. Но! Концовка безмерно разочаровала. Как-то утомили меня уже фильмы про безнаказанных садистов-убийц, извините dontknow. Так что в конце концов остался недовольным. 

NP: Глаза Бессонницы - Тяжелая вода [2007 - Глаза Бессонницы]

ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 2:38 pm    Заголовок сообщения: Повелитель сети / Webmaster Ответить с цитатой

Повелитель сети / Webmaster (1998)

Низкобюджетная датско-шведская фантастика с элементами киберпанка. "Webmaster" - название англоязычных прокатчиков, в оригинале фильм зовется "Skyggen", "тень" на датском. Но оба названия плохие, что тут скажешь =). История такая: крутой спец JB работает модератором-администратором в сети подпольных платежей крупного мафиози, без этого мафиози вся сеть загнется (типа Хром из гибсоновского "Сожжения Хром"). Внезапно JB подставляют: счет бандита опустошен, подозрение падает на JB, и тот должен найти реального хакера за 35 часов. Для убедительности ему прямо на сердце без наркоза вживляют металлическую хрень с иголками и таймером, и весь фильм он будет жить с хромированной блямбой на груди размером с кулак. Скажу сразу, что истории "я открыл неизвестный киберпанк-шедевр" не вышло =). Фильм очень средненький, есть хорошие повороты сюжета, есть откровенно дурацкие, невнятицы выше крыши. Сама сеть и виртуальность - сбоку припека, сюжет с бандитом, его женой, и работающим на бандита спецом чисто нуаровский и вполне мог бы происходить где-нибудь в тридцатые годы в Чикаго. Кульминационный поворот мне понравился, как-то не ожидал, но сама концовка - приторный хэппи энд. Вообще мне больше понравилась атмосфера мрачного будушего, второстепенные детали (вроде вот этого металлического сердца, которое накалывают на живое, или того факта, что в мире осталось всего полмиллиона сигарет =)). Вот отзыв с какого-то форума: "Полный отстой и этим все сказано... Сценарист этого фильма наверное оптемист". Ай-яй-яй, как плохо, неоптимистичное будущее показали =). Я не пожалел, что поглядел "Повелителя сети". Вообще меня как-то располагают к себе B-movies, часто при всей дешевизне, вторичности и пр., они смотрятся гораздо приятнее, чем многомиллионный зализанный голливудский мейнстрим, где никакого живого дыхания кино не чувствуется в принципе. 

NP: Marita Schreck - Full Metall Jacket [1999 - Anti-Sound]

Danil

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адреналин 2: Высокое напряжение / Crank: High Voltage (2009)
Не продолжение, а мразь полнейшая. Такой бред кончено тупой
Не то что в кинотеатре, дома бы не стал смотреть, еслиб знал каков он на вкус.

Улыбнуло лишь, что при каждом слове ..дарас - вес зал, по-крайней мере пацанячья его часть, ржал без умолку. Но некоторые несколько притормаживали со своей гомерической реакцией и выдавали нечто неестественно-истерическое: "Га га га..". Видать их в бок начинали толкать кореша: "Ты чо?! Ржака веть..". Позабавили.

Чёткей кинчик! и перевод китайцев здравый, че тут скажешь...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Фестиваль искусственных галлюцинаций Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. [all]
Страница 3 из 5

Перейти: