Список форумов Заседание постисторических чудовищ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что я прочел летом...
На страницу 1, 2  След. [all]

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Что я прочел летом... Ответить с цитатой

Для небольших отзывов о прочитанных книгах
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Р. Хайнлайн - Звездный десант (Starship Troopers)
После прочтения книги мне захотелось в армию и я понял что одноименный фильм - полнейшая лажа.
«я думаю, что у меня в зубах спрятаны портреты Тургенева, а инопланетяне излучают ваш мозг, еще мне минус тридцать два года, семь из которых я пью бензин на завтрак — не ругайте, ведь у каждого свое мнение»
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Тюрин - Судьба Кощея в киберозойскую эру (киберпанк-фэнтези)

Очень любопытная штука, сказочные герои, магия через призму нано-, биотехнологий и прочих научных достижений/фантастики.

"Великий Змей Ананта быстро вырос от размеров червячка до гигантской технотвари, свившейся в кольца на орбите двадцать тысяч километров. Материалы и энергия попадали на орбиту по стволу Иггдрасиля, по его саморастущим мономолекулярным стеблям, сверхлегким и сверхпрочным, которые цеплялись за океанское дно."

"В самом деле по руке бежали синие змейки, похоже что эманации демонов-нагов Trematoda digitalis. Кощей вспомнил укус кикиморы. Эта природная нечисть является переносчиком какой угодно дряни. Впрочем, молодая феюшка тоже могла поспособствовать. Сколько она там проторчала за его спиной, как тень... могла и пару заклятий наложить.
Кощей глянул внутрь третьим глазом, полетел по нанотрубкам желудка, запрыгал по фуллеренам печени."

http://fan.lib.ru/t/tjurin_a_w/tyurin-koshei.shtml

А. Тюрин - Киберозойская эра

Действие происходите в том же кольцевом мире в космосе, но уже чисто НФ-киберпанк, без фентезийного антуража. Тоже очень интересно, люблю такие вещи.

"Надул макромолекулу, обмазал металлорганическим клеем, обмотал полиуглеродным волокном. Пока все свеженькое, проделал дырки для кабелей и труб, выпилил окна и двери. Ну и радуйся, потому что бабки сразу потекут рекой."

"Рожи были еще те! Зачехленные выпуклости глаз, сахаросодержащие шишки на лбах и руках, хоботовидные носы, и конечно запашок брожения из щелевидных ртов."

http://fan.lib.ru/t/tjurin_a_w/tyurin-kiberozoi.shtml
Ash66

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Другая Болейн" Филиппы Грегори
Такое впечатление, что на Тюдоров в последнее время мода. Телефильмы «Генрих VIII» и «Елизавета», недавний «Золотой век», сериал «Тюдоры». Прямо поветрие какое-то. Роман Грегори «Другая Болейн» уже второй раз за небольшой промежуток времени экранизируют. Книга Грегори балансирует где-то между историческим и любовным романом. На серьезную историческую вещь не тянет, а для любовного в нем слишком мало любви как таковой, самая сильная страсть в романе – это не любовь Мэри, а честолюбие Анны. Отчего-то книгу рекламируют как историю соперничества сестер Болейн, Анны и Марии за любовь Гениха VIII. Это и так и не так. Во-первых, речь идет о скорее о соперничестве сестер вообще. Во-вторых, говорить о любви Генриха, учитывая каким он выведен в книге, довольно смешно. Генрих VIII в изображении Грегори – полное ничтожество. Жестокий человек, но при том позволяющий собой вертеть, и подверженный постоянным капризам. На этом фоне даже папочка главных героинь, использующий дочерей как ступеньку для собственного продвижения наверх, выглядит не так отвратительно. В-третьих – это личное мое мнение – это книга не о Марии, от лица которой ведется повествование, а об Анне.
“Behind her the executioner’s sword went up and up and up in the morning light. Even then, I looked toward the watergate for Henry to come. And then the sword came down like a flash of lightning, and then her head was off her body and the long rivalry between me and the other Boleyn girl was over.”
Специально полезла в английский вариант книги, чтобы уточнить, как эта фраза звучит в оригинале. Все верно, тоже словосочетание, что вынесено в заглавие книги – “the other Boleyn girl”. Финал окончательно убедил меня, что главная героиня книги – Анна Болейн, не Мария. Именно Анна – самый яркий в книге персонаж, нерв всего романа. Мария на её фоне смотрится откровенно бледно, и если поначалу я это списывала лишь на тот факт, что стервы у Грегори в принципе получаются лучше, эффектней (сужу по Беатрис Лейси из «Вайдекра» - положительные Джулия и Сара из продолжений этой книги не идут ни в какое сравнение), то финал все расставил на свои места. Мария нужна в основном как рассказчик. Именно в этом заключается её главная функция в тексте, и, возможно, поэтому все попытки Грегори изобразить роман Марии с Уильямом Стаффордом выглядят неубедительно, да и самому Стаффорду не хватает «настоящести» - слишком уж идеальный образ (хотя и не в моем вкусе), похожий больше на героя дамского романа, а не на живого человека. Про отношения Марии с Генрихом Тюдором читать куда интереснее - и ничего удивительного. Генрих – важная составляющая сюжета, в то время как Уильям Стаффорд – сбоку припеку, не будь его, роман ничего бы не потерял, но раз уж Мария Болейн действительно вышла замуж второй раз, то надо же упомянуть об этом на страницах романа.
Чем-то книга напоминает мыльную оперу. Не затянутостью – несмотря на солидный объем, действие развивается вполне динамично. А вот противопоставление двух героинь – стервозной (по крайней мере, в видении Грегори) Анны и «белой и пушистой» Мэри, соперничающих к тому же из-за внимания мужчины и не только из-за этого – это как раз из разряда приемов, характерных для «мыла». И как это часто бывает в мыльных операх, стерва куда интереснее как персонаж. На фоне умной, честолюбивой и целеустремленной Анны, Мэри выглядит слишком заурядной, и это один из недостатков книги – страниц, где Анны нет в кадре, и приходится следить за одной только Мэри, не так уж мало.
Не могу судить об исторической достоверности книги. Слышала, что Грегори допустила ряд серьезных отступлений от фактов, да и предыдущее знакомство с этой писательницей заставляет не относится к «Другой Болейн» слишком всерьез. Но в своей категории книга увлекательна, и время я за чтением провела хорошо, хотя и были моменты, которые раздражали.
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за такой развернутый отзыв и что поддерживаешь нас в непростые времена Великого Форумного Затишья =). Я сейчас начал читать "Страну призраков" Гибсона, но идет что-то довольно медленно, пока ничем, к сожалению, не зацепило.
Demon

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал пару книг Нейла Геймана (Neil Gayman):

Нейл Гейман - Дети Ананси
Нейл Гейман - Американские боги

Обе книжки сильно понравились, первая чуть повеселей, вторая помрачней. В обеих использована идея - боги бродят где-то среди людей. Хороший писатель.
«я думаю, что у меня в зубах спрятаны портреты Тургенева, а инопланетяне излучают ваш мозг, еще мне минус тридцать два года, семь из которых я пью бензин на завтрак — не ругайте, ведь у каждого свое мнение»
Demon

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клайв Баркер - Явление Тайны
Совершенно захватывающая мистическо-фантастическая книга, прочел на одном дыхании. Очень любопытная теория мироздания. Артем, если не читал, советую. Написана в традиционной более менее манере (не в стиле вирта или голубого сала, в смысле Smile), то есть повествовательной.

Уильям Гибсон, Брюс Стерлинг - Машина Различий
Изначально я настраивался на киберпанк-стимпанк, летающие паровозы, чадящие компьютеры Smile
Собственно, компьютеры там есть, отчасти и паровозы Smile Но панка нет.
Цитата:
Действия разворачиваются в Лондоне 1855 года, в альтернативной Англии, в которой в 1831 году победила антифеодальная революция. Режим тори во главе с диктатором герцогом Веллингтоном был свергнут, а к власти пришла Партия промышленных радикалов (левые виги) во главе с лордом Байроном. Монархия была сохранена, королева Виктория сохранила свою власть, но в стране произошла форсированная индустриализация, решающую роль в которой сыграла Разностная Машина, изготовленная Чарльзом Бэббиджем. Разностная Машина — это колоссальный механический суперкомпьютер паровой эпохи по контролю за подданными Британской империи.@ wikipedia

Книга мне весьма понравилась, отличный такой историческо-детализированный (только история немного отличается от настоящей) детективный роман, при том весьма передающий и действительные реалии эпохи того времени.

А сейчас решил перечитать (в прошлый раз не дочитал) Вирт Smile
Demon

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джефф Нун - Вирт
Дочитал в общем Вирт, в принципе интересно конечно, хотя многое осталось непонятным. Кто такая эта гребаная мисс Хобарт?! laughingol
У книги мощный заряд психоделичности, что мне весьма близко Smile

Читаю продолжение, Пыльцу, там уже вообще какие-то зомби и собаки со всех сторон icon_ghost7
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про мисс Хобарт рассказывается в третьей книге - "Нимформации" =).
Monzder

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрых 3:21.
Не так давно наткнулся на сей форум (а помогло название (хоть у меня то сразу другие ассоциации всвязи с ним возникли )) , почитал - почитал и скачал таки "Дочь железного дракона". Вот !всё! понравилось! За два раза прочитал. ArtemT ещё чего - нибудь посоветуй, в жанрах я отнюдь не дока, просто на свой вкус. И ещё что спрошу у вас: Можно где-нибуь найти книги Стефани Свейнстон ? Кроме "Года нашей войны" , может ссылочку или в письме мне пришлите Monzder@ya.ru. Спасибо заранее, я часиков через 15 загляну вы мне ответьте только.
Пока.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Demon

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ю. Корчагин - Рынок ценных бумаг
Купил себе книжку для общего развития и теперь читаю запоем Smile Надеюсь когда нибудь кризис кончится и можно будет поиграться с бумажками на биржах.
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monzder

Ну, мне очень нравятся "Вирт" Дж. Нуна; романы "Дверь в лето" и "Неприятная профессия Джонатана Хога" Р.Хайнлайна; "Схизматрица", "Дори Бэнгс" Б.Стерлинга; "Конец вечности" А.Азимова; "Убик", "Лабиринты смерти" Ф.Дика. Не знаю, что из этого ты читал, а что нет. А у Стефани Свейнстон я ничего не читал и слышал-то это имя всего пару-тройку раз =).
Danil

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

62. Модель для сборки / Хулио Кортасар

Первая прочитанная мной книга Кортасара. И самая обожаемая. Очень долго я в неё вникал помнится по-началу. Жуткой казалась.. такие нагромождения слов, длиннннннннейшииие предложееееения..
Но к 100 странице я все понял, более менее. Дальше дочитывал на одном дыхании. После прочтения сразу-же перечитал первые 100 страниц icon_worthy

Поражают воображение все эти переходы через трамваи, улочки "города", и бесконечное понимание того, что Николь уже не найти. Никогда не найти. Ни в "городе", ни, тем-более, в реальности...

Шедевр!
Перечитывать не раз еще буду, так же как "Классики".
Цитата:
Вхожу я вечером в мой город, я спускаюсь в мой город,
где кто-то ждет меня, а кто-то избегает и где надо уйти
от страшного свиданья, от чего-то, чему нет имени,
от встречи с пальцами, с кусками плоти в шкафу,
с душем, которого никак не найдешь, а в моем городе
есть много душей,
есть канал, прорезающий мой город посередине,
и большие корабли без мачт проплывают в нестерпимой
тишине,
они идут в порт, который я знаю, но, возвратясь,
забываю,
в порт, совсем непохожий на мой город,
где никто не всходит на корабль, где остаются навсегда,
хотя корабли плывут мимо и на гладкой палубе кто-то
стоит и смотрит на мой город.
Вхожу, сам не знаю как, в мой город, а порой, иными
вечерами,
иду по улицам вдоль домов и знаю, что это не мой город,
мой город я узнаю по притаившемуся ожиданью,
по чему-то, что еще не страх, но похоже на страх, и его
сосущую жуть, и, если это мой город,
я знаю, что сперва будет рынок с торговыми рядами и
с фруктовыми лотками,
блестящие рельсы трамвая, уходящего куда-то вдаль,
туда, где я был юн, но это было не в моем городе,
а в квартале вроде
Онсе в Буэнос-Айресе; там запах коллегии,
спокойные стены и белая кенотафия, улица Двадцать
Четвертого Ноября,
где, может быть, нет кенотафий, но она есть в моем
городе, когда приходит его ночь.

Игра в классики / Хулио Кортасар

Волшебная книга любимого мной писателя.
Жизнь по Кортасару такая неконтролируемая вещь, где человек если и имеет право голоса, то только в рамках того мира, который он сам способен почувствовать и понять.

И вообще - "живите так, как вам лучше всего живётся" Но только, опять ведь - живется не там.. где хочется, и не в то время.. и жизнь, как это ни плачевно, всегда здесь выигрывает, вопреки всякому здравому человеческому смыслу.

Последний раз редактировалось: Danil (Вт Фев 24, 2009 9:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Игра в классики / Хулио Кортасар

А ты пробовал ее читать, не переходя по кортасаровским гиперссылкам, а по главам по порядку? Я вот все думаю попробовать...

Вот, кстати, классный его рассказ: "Твоя потаенная плоть" (перевод Н. Беленькой), скопировано, судя по всему, отсюда: http://magazines.russ.ru/inostran/2001/6/korposl.html. 

NP: СБПЧ Оркестр - Рождество [2008 - СБПЧ Оркестр]

Danil

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ты пробовал ее читать, не переходя по кортасаровским гиперссылкам, а по главам по порядку? Я вот все думаю попробовать...
Не, не пробовал. Но думаю что это опасно, в некотором роде, быть захваченым поиском смысла там, где его и не было никогда.
Для меня эта нумерация - лишь литературный приём для сложности определения количества прочитанного (если не обращаться к мапе в начале книги). 

NP: Capellan - Leprechaun (2000)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Впечатления.TXT Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След. [all]
Страница 1 из 2

Перейти: