Свежие впечатления

Музыкальный космос

Moderators: Gwynbleidd, Blade Runner

ArtemT
Beholder

The Killers - Sam's Town

Post by ArtemT » Mon Mar 30, 2009 3:22 pm

The Killers - Sam's Town (2006)
Image
Возможно, опять эффект первого впечатления, извините :afterbadday:. Сначала послушал этот альбом, и он мне понравился. Бодрый, энергичный поп-рок с музатмосферой под 80-е. Поискал информацию о группе, узнал, что они одни из авторитетов в движении post-punk revival (ну как бы да, ощутимо чувствуется на диске пост-панк :kewl:), почитал рецензии на этот альбом в рунете. И что же я узнаю?! :eye-popping: Что альбом этот и в подметки не годится их предыдущему шедевру - альбому Hot Fuss. Что ж, не проходит и, как я уже слушаю Hot Fuss... И он меня не цепляет совершенно, и потрясенные рецензенты роняют чашки с кофе, и интернет смотрит с укором. Вот такая история... :dontknow: Остается вопрос: на кого подействовал эффект ПВ - на меня или на НИХ, и действовал ли он вообще =).

Demon

Post by Demon » Mon Mar 30, 2009 8:49 pm

ArtemT wrote:И он меня не цепляет совершенно, и потрясенные рецензенты роняют чашки с кофе, и интернет смотрит с укором. Вот такая история...
Что-то часто у тебя эта ситуация повторяется, Артем :) Очень похоже на какой-то подсознательный протест и противопоставление себя "нам".

Radius - Arc Measuring (1988)
Image
Случайно ткнул в свою бесконечную папку с муз апдейтами. Выпал некий Radius - немецкая группа, с довольно сильным влиянием тангеринового краута-эмбиента (если конечно я не гоню :)). Некоторые треки - нечто околоэмбиентное, с электроскрипичными эксерсизами. Некоторые треки, например одноименный с названием альбома Arc Measuring звучат вполне краутово. Впечатления двойственные, фиг знает, стоит ли вообще такое слушать, я как бы не фанат (именно такого краутрока, Can например я очень люблю). Радиус, @№&... :discoball:

ArtemT
Beholder

Post by ArtemT » Tue Mar 31, 2009 3:34 am

Что-то часто у тебя эта ситуация повторяется, Артем Очень похоже на какой-то подсознательный протест и противопоставление себя "нам".
Нет ли у тебя подсознательного желания во всем находить подсознательные протесты других? =) А что за ситуация: послушал диск -> понравился -> послушал другой диск группы с хорошими отзывами -> не понравился? Честно говоря, не могу так навскидку вспомнить какие еще альбомы попали под эту схему =). И "нам" - это кому? =)

Demon

Post by Demon » Tue Mar 31, 2009 7:52 am

ArtemT wrote:Честно говоря, не могу так навскидку вспомнить какие еще альбомы попали под эту схему =)
Ты неоднократно заявлял что тебе часто не нравится то что другими высоко оценено, и наоборот. Ты даже примеры часто приводил :)
Откуда у меня такие наклонности ты должен понимать - с тех пор как я стал устранять собственные проблемы, я очень сильно подтянулся в выявлении их (и у себя и у других). Так что теперь аки лазер вижу стереотипы, негативные убеждения, противоречия и прочую лабуду.
Я не утверждал что это протест - я просто сказал что это похоже на протест :) Не парься.
"Нам" - это те кого ты назвал "НИХ", я себя причислил к их числу :) Потому что мне по большей части нравятся вещи, которые нравятся большинству (в тех областях музыки которые мне интересны) - альбомы там, песни топовые. Не всегда, но в общем - да.
«я думаю, что у меня в зубах спрятаны портреты Тургенева, а инопланетяне излучают ваш мозг, еще мне минус тридцать два года, семь из которых я пью бензин на завтрак — не ругайте, ведь у каждого свое мнение»

ArtemT
Beholder

Post by ArtemT » Tue Mar 31, 2009 8:38 am

Ты неоднократно заявлял что тебе часто не нравится то что другими высоко оценено, и наоборот. Ты даже примеры часто приводил
Обвинение в бессознательном элитаризме отвергаю как необоснованное :hammer:! Достаточно изучить материалы топика "Предпочтения", чтобы увидеть, что большинство моих любимых альбомов высоко оценены меломанской общественностью :listening:. А если меня там какие металлисты обманули пятьдесятью хвалебными отзывами на муру, так я думаю, и ты бы этот альбом не заценил, несмотря на все восторги металхедовской братии :Banane0:.
Откуда у меня такие наклонности ты должен понимать - с тех пор как я стал устранять собственные проблемы, я очень сильно подтянулся в выявлении их (и у себя и у других). Так что теперь аки лазер вижу стереотипы, негативные убеждения, противоречия и прочую лабуду.
Ну такая ясность может быть и ошибочной, и опасной. Кастанеда, например, писал/записывал за доном Хуаном =), что это один из четырех главных врагов человека знания :meditate:.

ArtemT
Beholder

Za Frumi - Za shum ushatar Uglakh

Post by ArtemT » Tue Mar 31, 2009 3:29 pm

Za Frumi - Za shum ushatar Uglakh (2001)
Image
Дарк-фолк-амбиент. Изредка поют на Черном Наречии (орочий язык, придуманный Толкиеном). Но даже орочий язык не спасает! =) Видимо, маловато все-таки было текстов на нем, и произносили их без особого выражения, потому и не зацепило =). Это Черное Наречие можно было равнозначно заменить и на "Зам-зам" варкрафтовских орков, и на немецкий гроулинг =). Вот если бы они рэп на нем читали, да с четкой читкой, да под минуса мордорские - совсем другое было б дело! :hip:

Demon

Post by Demon » Tue Mar 31, 2009 8:54 pm

ArtemT wrote:Вот если бы они рэп на нем читали, да с четкой читкой, да под минуса мордорские - совсем другое было б дело!
Получился бы MF DOOM :)

Pumice - Sexual (1999)
Image
Опять рандомайзный выбор чего послушать сыграл со мной шутку. Pumice это такая новозеландская лоу-файная вейрд-фолк группа. А это их самописный лайв-альбом :) То есть лоу-фай и вейрд в квадрате. Народ пилинькает на каких-то непонятных инструментах, скрежещет дисторшн, сам по себе чего-то непонятное стучит ударник (мне кажеццо что он обкурился и слушает в плеере записи шаманских бубнов а не то что играет остальная группа), и вокалист временами вопит про какие-то танки в дырах и прочие всем понятные вещи. А народ как хлопает! :silenceoflambs:
Впрочем, несмотря на полное безобразие, слушать это забавно. В этом и есть вейрд-фолк. Аутсайдерство по сути дела. Чего то возбуждающе сексуального, правда, не заметил.

Demon

Post by Demon » Fri Apr 03, 2009 1:07 pm

Пару последних дней слушаю раннюю Katatonia, прикольно, много тягучих мелодий. Люблю такую музыку, казалось бы достаточно простой рецепт, но не так много хороших групп которые могут эти мелодии растягивать :)

Demon

Post by Demon » Fri Apr 03, 2009 8:17 pm

Molested - Blod-Draum (1995)
Image
Вот такой музон играл мастермайнд Borknagar Øystein Garnes Brun до того как Боркнагар появился. А еще там драммер Gorgoroth играл. А играли они прикольный такой "размазанный" дет-метал, который мне достаточно сильно напомнил мою любимую группу Mythos. Нечеткий звук и размазанные психоделичные риффы, отличный гроул, драммер тоже достаточно разнообразен. В некоторых местах как-то даже проглянули фольклорные мотивы. Хороший альбом.

ArtemT
Beholder

Post by ArtemT » Sat Apr 04, 2009 7:48 am

OOIOO - Taiga (2005)
Image
Сайд-проект барабанщицы Boredoms Йошими Пи-Ви, в группе только девушки. Имелась ли в виду наша тайга, не знаю, хотя на обложке есть снежинка! На японском Taiga - большая река, как я только что узнал :icon_chinois:. Но мощи северной природы на альбоме нет! :blackmetal: Играют поп-нойз-рок со всякими-разными вкраплениями-дополнениями. С первого раза не сильно въехал/зафанател, но вроде че-то в этом есть...

Вот наши героини:
Image

Danil

Post by Danil » Sun Apr 05, 2009 3:16 pm

Image
Psychedelic Rain - Robots Have The Feelings (2009)
Замечательная "домашняя работа" (IDM/Breakcore) от нашего с вами соотечественника - Шоповалова Алексея. Здорово все сэмплировано, даже не верится что в домашних условиях сделано. Фантазия автора и сочинительство - всне (весне) всяких похвал! Аранжировка по каналам - на 5! Единственное что немного разочаровало - присутствующий в некоторых треках продолжительный D'n'B. Но это дело вкуса. В целом релиз здоровский. Настроением клавишных напоминил услышамый мной когда-то иркутский проект проект "126. Механика Сна", но более гармоничный в привычном понимании :( .

Demon

Post by Demon » Sun Apr 05, 2009 8:57 pm

Curse ov Dialect - Lost In The Real Sky (2003)
Image
Очень кайфовый австралийский abstract hip-hop. Море разных подложек, засемплировано от кантри до прога, диско и этнических восточных мотивов. Требует расслушивания, впечатления пока сумбурные, но в целом очень понравился альбом.

Tsurubami - Kaina (2000)
Image
Это судя по всему с одного из твоих, Артем, дисков. Нечто японское психоделическое, имеющее причастность к Acid Mothers Temple. Звучит в целом как AMT :) Всего два трека, первый медитативно-психоделичный, второй - аццки-гремяще-психоделичный :icon_smiley113:

Hanson Brothers - My Game (2002)
Image
Хоккейное альтер-эго канаццев NoMeasnsNo. В ожидании предстоящего чемпионата мира уже пора морально подготавливаться :) Клюшки точить!
В целом звучит менее интересно основной группы, но тут в целом и задача другая - поотрывацца и поорать про хакей. Веселая группа.

ЗЫ А еще я в целом заметил что у меня новое паразитное выражение: "в целом". Вот сцука! :detective:

ArtemT
Beholder

Polytoxicomane Philharmonie - 2003 Psycho Erectus

Post by ArtemT » Tue Apr 07, 2009 3:39 pm

Предлагаю провести акцию "Слушаем музыку друг друга" , а то че-то в основном одни монологи получаются :singing:. Вот я послушал Psychedelic Rain - Robots Have The Feelings (2009) и Curse ov Dialect - Lost In The Real Sky (2003).

Psychedelic Rain - Robots Have The Feelings (2009)
Ниче так, нормально. Трек "Otomo", по-моему, очень такой Come to Daddy'вский, не? Жаль, что брейккора сильно мало, но видимо раз такая концепция - убедить бесчувственных нас, что у роботов есть чувства :transforma:, то отсюда и D'n'B, "романтика" и т.п. =).

Curse ov Dialect - Lost In The Real Sky (2003)
Че-то как-то с первого раза не зацепил. Умом я вижу, что наворочено всякого, но душевного отклика нет! :violin2: Может альбом слишком глобален и обширен - и длиной-то он 1 ч. 13 мин., и чего-тут-только-нет: веселое музло, мрачное музло, разные голоса, языки, интонации, читки, да и обезьяны какие-то, опять же, в джунглях кричат! :hippo:

Polytoxicomane Philharmonie - Psycho Erectus (2003) [vinyl edition]
Image
Прогрессив-психоделик-спейс-краут-джаз-рок :kid:. Вот. Причем, что интересно - для такой хитросплетенной музыки - нет никаких диких и дерганных рывков в сторону, внезапных и необоснованных метаний туда-сюда. Тут все по-честному! :icon_batman: Музыка очень плавно и естественно развивается в навороченные и сложные конструкции, постепенно видоизменяется от одной темы к другой. Бывает, что психоделический прог и прогрессивный психодел требуют определенных усилий для восприятия, но это не тот случай: слушается Polytoxicomane Philharmonie очень легко и приятно :icon_worthy:. Название у группы интересное: Филармония политоксикоманов :icon_smiley113:

ArtemT
Beholder

Cro Magnon & (Bub) - Brosella Suite (2003)

Post by ArtemT » Tue Apr 14, 2009 2:02 pm

Cro Magnon & (Bub) - Brosella Suite (2003)
Image
В Брюсселе проводится двухдневный фестиваль Brosella, один день на фолк, другой на джаз. Вот бельгийская RIO-группа Cro Magnon вместе с некой (Bub) (о которой я никогда ничего не слышал =)) и записали совместный альбом, смесь авант-прога/джаза с фолком. Можно предположить :detective:, что они услышали друг друга именно на этом фесте, прониклись и решили сотрудничать. Получилось классно, волынка так просто создана для прогрессива! :applause: Альбом не перенавороченный, Cro Magnon'овское RIO явно потеснилось для народных мелодий и инструментов, но при этом каждый трек многогранен, выделяется по-своему. Как будто набор этаких мудреных музыкальных игрушек: вроде и наворочено всякого - тут какие-то кнопочки неясного назначения, там лампочки мигают, шестеренки в прозрачном корпусе крутятся, а вместе с тем ясно, что все это веселья для. Я давно хотел послушать что-то подобное, когда каждый небольшой (2-5 мин.) трек четко обособлен, необычен и приятен на слух, и при этом все время меняется, не ограничиваясь двумя-тремя идеями на целую песню.

ArtemT
Beholder

Marita Schreck - Anti-Sound (1999)

Post by ArtemT » Sat Apr 18, 2009 2:49 pm

Marita Schreck - Anti-Sound (1999)
Image
Классный rhythmic noise. Этого самого ритмик нойза я слушал мало, так что отследить параллели, истоки и влияния не могу, но этот альбом мне очень понравился. Некоторые треки такие густые и ядреные, что по силе воздействия граничат со скрипом пенопласта, трущегося о воздушный шарик, и металлического ножа, пилящего стеклянную тарелку. Но - только граничат! Потому что слушать их интересно, а не противно =). Сейчас вот дослушал и снова сначала включил :listening:.

Post Reply