Список форумов Заседание постисторических чудовищ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Квантовое бессмертие

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> А теперь нечто совсем иное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Квантовое бессмертие Ответить с цитатой

Думал я вот про квантовое бессмертие (дума, конечно же, навеяна Cortexelation, ибо только благодаря им я об этой теории и узнал =)). Вкратце суть такова: сбивает, например, человека машина. В одной параллельной Вселенной, где наблюдателями гибели являемся мы, человек погибает. В другой параллельной Вселенной, где наблюдателем является сам человек, попавший под машину, он выживает: уворачивается, например, или инвалидом становится. Потом падает на него сверху кирпич. Во Вселенной, где наблюдатели - другие люди, он погибает. В том параллельном мире, где наблюдатель он сам, выживает. И так далее, каждое такое проишествие порождает два (несколько) параллельных мира, и по крайней мере в одном из них человек будет жить. Таким образом, если многомировая интерпретация квантовой механики верна, получается такой парадокс: сам наблюдатель вообще никогда не умрет.

Как я прочитал, есть разная критика этой теории, начиная от того, что параллельных Вселенных не существует =), заканчивая тем, что гораздо выше вероятность деградации сознания и страшных мучений после выживания, чем выхода из нее целехоньким, и что вобще все люди когда-нибудь умирают. Но если даже допустить, что теория верна, и что человек проживет свою жизнь без катастроф, то что с ним будет в старости? Получается, линия его жизни будет асимптотической: всегда будет приближаться к смерти, но никогда не пересечется с ней. Человек как бы залипает в умирании, входит в бесконечный цикл на грани смерти. Жуть! icon_ghost7

Но с другой стороны, вполне возможно, что таким образом человек "долежит" до той поры, когда, например, ученые смогут обращать старение вспять и лечить все болезни teddy01... Интересная штука, эта квантовая механика, никакой фантастики с ней не надо icon_worthy

NP: Converge - Jane Doe [2001 - Jane Doe]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArtemT писал(а):
Интересная штука, эта квантовая механика, никакой фантастики с ней не надо

Да такие теории и есть по сути фантастика. Каких только теорий нет об устройстве вселенной (если принимать множественность вселенных - то мета-вселенной), и по сути все они какие-нибудь парадоксы обещают. Наверное это так в словах выражаются непонятные решения чудовищных уравнений при разных граничных условиях, никак иначе Smile

Да вот например "последний" писк моды - оказываеццо по последним данным науки космические объекты разлетаются друг от друга с тем большей скоростью чем выше расстояние между ними! Так что чем дальше от нас улетают галактики в которых мы никогда не бывали - тем маловероятней что мы там вообще когда-нибудь побываем Smile А самые далекие вообще находятся за горизонтом событий. Расстояние между ними и нами увеличивается со скорость превышающей скорость света, поэтому на некотором этапе для нас они как бы и не существуют вовсе... Вот например тут можно вкратце ознакомится. Даже говорят что это не галактики разлетаются, а просто пространство расширяется! И так, между пивом и водкой говорят, о судьбах Вселенной можно сказать...
«я думаю, что у меня в зубах спрятаны портреты Тургенева, а инопланетяне излучают ваш мозг, еще мне минус тридцать два года, семь из которых я пью бензин на завтрак — не ругайте, ведь у каждого свое мнение»
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверное это так в словах выражаются непонятные решения чудовищных уравнений при разных граничных условиях, никак иначе

Точно =).

- Вася, у меня тут 1 равно 0 получилось...
- Так это ж квантовое бессмертие!

=)
Цитата:
Да вот например "последний" писк моды - оказываеццо по последним данным науки космические объекты разлетаются друг от друга с тем большей скоростью чем выше расстояние между ними! Так что чем дальше от нас улетают галактики в которых мы никогда не бывали - тем маловероятней что мы там вообще когда-нибудь побываем А самые далекие вообще находятся за горизонтом событий. Расстояние между ними и нами увеличивается со скорость превышающей скорость света, поэтому на некотором этапе для нас они как бы и не существуют вовсе...

Да, интересно, дома почитаю =).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> А теперь нечто совсем иное Часовой пояс: GMT

Страница 1 из 1

Перейти: