Список форумов Заседание постисторических чудовищ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Автостопом по галактике" - Дуглас Адамс

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 6:05 pm    Заголовок сообщения: "Автостопом по галактике" - Дуглас Адамс Ответить с цитатой

"Автостопом по галактике", Дуглас Адамс

"Создания, которых вы зовете мышами, вовсе не таковы, какими кажутся вам. Вы замечаете лишь, так сказать, отпечаток в нашем измерении огромных сверхразумных панпространственных существ."

Увидел вчера по телевизору кусок фильма "Автостопом по галактике" и захотел перечитать книгу. Сказано - сделано =).

"Экспедиция [...] обнаружила маленький астероид, единственным жителем которого был старик. Старик делал вид, что ничего не знает, и лишь твердил как заведенный, что на свете правды нет (впрочем, позднее его уличили во лжи)."

"Автостопом..." (в принципе, более правильный перевод названия - "Путеводитель автостопщика по галактике", ну да ладно =)) - прекрасная юмористическая фантастика, высшего уровня и класса.

"В те исторические дни дух был непреклонен, ставки - высоки, мужчины были настоящими мужчинами, женщины — настоящими женщинами, а маленькие косматыми твари с Альфы Центавра — настоящими маленькими косматыми тварями с Альфы Центавра."

Юмор в этой книге - мягкий и умный (поскольку Дуглас Адамс из Англии, его юмор видимо следует назвать настоящим британским =)), а НФ-идеи - оригинальные и забавные. Например, герои летят на космическом корабле с невероятностной тягой. При таком движении корабль оказывается во всех местах Вселенной одновременно, и начинают происходить все самые невероятные вещи, типа превращения двух атомных торпед в кашалота и горшок с петуньей. Так что если в каком-нибудь фильме уже обреченные на смерть персонажи вдруг невероятным образом спасаются, знайте - просто где-то рядом был космолет с нашими героями на борту.

"«Я отказываюсь доказывать, что я существую, – говорит Бог, — ибо доказательство отрицает веру, без веры же я – ничто.»
«Но, – отвечает ему Человек, — Вавилонская рыба тебя выдает с головой, разве нет? Она не могла эволюционировать случайно. Это доказывает, что ты существуешь, и, следовательно, по твоим собственным словам – что ты не существуешь. Quod erat demonstrandum.»
«Вот это да, – говорит Бог. — Мне это и в голову не пришло,» – и он исчезает в клубах логики.
«Нет ничего проще,» – говорит Человек, и на бис доказывает, что белое – это черное, после чего на следущем пешеходном переходе его сбивает машина."

После оглушительного успеха книга (а вначале это вообще была радиопостановка) превратилась в сериал: последовали продолжения "Ресторан "У конца Вселенной", "Жизнь, Вселенная и Всё остальное", "Всего хорошего и спасибо за рыбу" и "В основном безвредна". Я читал вторую и третью, сейчас вот, на волне нового интереса, думаю прочитать последние две. "Ресторан "У конца Вселенной" и "Жизнь, Вселенная и Всё остальное" тоже хорошие, мне понравились, но уже не так сильно впечатлили, возможно, на первую книгу дополнительно поработал эффект новизны. Хотя их тоже, как и "Автостопом по Галактике", можно цитировать бесконечно, например (из "Ресторана..."): Все началось с появления Вселенной. Это событие чрезвычайно разозлило массу людей и было расценено общественным мнением как ложный шаг.

"Путеводитель..." - это такая Футурама 80-х =) (первая книга вышла в октябре 1979-го). Если кто не читал, то очень рекомендую. Вот как он начинается:

"Далеко-далеко, в не замеченных картографами складках давно вышедшего из моды Западного Спирального Рукава Галактики, затерялась крохотная, никому не интересная желтая звезда.
Вокруг нее, на расстоянии примерно девяноста восьми миллионов миль, обращается ничтожная зелено-голубая планетка, обитатели которой все еще очень похожи на своих предков-обезьян - достаточно сказать, что электронные часы до сих пор считаются у них чудом техники.
У этой планеты есть - вернее, была - одна проблема: большинство живущих на ней людей только и делали, что страдали, так как не находили в жизни счастья. Рождалось множество решений, но почти все они сводились к перераспределению маленьких зеленых клочков бумаги - что само по себе весьма странно, так как кто-кто, а маленькие зеленые клочки бумаги никаких страданий не испытывали, ибо счастья не искали.
Решение все никак не находилось, и планета полнилась озлобленными людьми, для большинства из которых ощущение несчастья было постоянным, и даже электронные часы не скрашивали им жизнь.
Постепенно распространялось и крепло убеждение, что все несчастья пошли с того, как люди спустились с деревьев на землю. А кое-кто даже полагал, что ошибка была совершена еще раньше - с деревьями тоже нечего было связываться и вообще незачем было вылезать из океана."

NP: Flux - Patterns Of Traffic [1997 - Protoplasmic]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книжка классная, я как-то читал подряд весь этот сериал, но на какой-то из книг мне стало до смерти скучно и я бросил нафиг Smile

Но первая книга полный рулёз.
«я думаю, что у меня в зубах спрятаны портреты Тургенева, а инопланетяне излучают ваш мозг, еще мне минус тридцать два года, семь из которых я пью бензин на завтрак — не ругайте, ведь у каждого свое мнение»
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 4:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню в третьей, что ли, книге Артура Дента совсем затюкали: все на него орали, ругались и издевались =).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Впечатления.TXT Часовой пояс: GMT

Страница 1 из 1

Перейти: