Список форумов Искусство требует электричества

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Неприятная профессия Джонатана Хога"

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: "Неприятная профессия Джонатана Хога" Ответить с цитатой

Повесть "Неприятная профессия Джонатана Хога" опубликована Робертом Хайнлайном в 1942-м году. Первая ласточка психоделической фантастики, не сделавшая - в силу своего одиночества - весну. В аннотации русского издания 2002-го года сказано: "В сборник классика научно-фантастического жанра Роберта Хайнлайна (1907-1988) вошли ранний "готический" роман "Неприятная профессия Джонатана Хога" и повесть "Иноздесь"". Не верь, любезный читатель! Это не роман, а повесть, и ни разу не готическая.

Начало таково: Джонатан Хог, человек скромный и тихий, не знает, кем он работает и что делает днем. Обнаружил он это, когда не смог ответить на вопрос, что за грязь у него под ногтями (на званом ужине гости пытались угадать его профессию по этому признаку). Химик, фотограф, ювелир? Потрясенный Хог боится, что это кровь, и идет к врачу, чтоб тот провел анализ. Однако врач, узнав результаты, прогоняет Хога, даже не взяв с него денег: дескать, уж лучше б это была кровь! Вконец перепуганный Хог обращается к детективам, мужу и жене, чтобы они узнали, чем же таким он занимается днем. Те без особого энтузиазма берутся за это дело - то ли шизика, то ли жулика - и довольно легко, даже поговорив по дороге с Джонатаном, выясняют, что работает он в ювелирной фирме, в таком-то здании на таком-то этаже. Однако обнаруживается, что на самом деле ни этой фирмы, ни вообще такого этажа в этом здании не было и нет, и ни с одним из супругов-сыщиков Хог не разговаривал...

Очень напряженное, интригующее произведение, гонящее по спине ледяные мурашки размером со слона. К чести автора, он вовсе не вываливает все самое жуткое и интересное в начало, а держит марку на протяжении всей повести, включая и вполне объясняющую все концовку. Остается только сказать, что для меня, например, это одна из двух любимых вещей Хайнлайна (вторая - "Дверь в лето") и пригласить вас самих узнать (и обсудить) всю правду о неприятной профессии Джонатана Хога.

http://www.fictionbook.ru/author/heinlein_robert_a/nepriyatnaya_professiya_djonatana_hoga/heinlein_nepriyatnaya_professiya_djonatana_hoga.html (~255 кб)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kobudoshi

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большое спасибо за твое впечатление от книги, захотелось почитать Хайнлайна, не брал его в руки года с 2002, а сейчас захотелось...
а "Дверь в лето" вещь просто классная, я читал ее в издании "Молодой гвардии", с жутким переводом, но это был незабываемый опыт, мои первые шаги в фантастике...
Спасибо
Very Happy
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что angel. Вообще Хайнлайн дофига написал, читал список его романов и повестей, так наверно больше половины незнакомы. Но вот из того, что я читал, "Дверь в лето" мне нравится больше прославленных "Луна - жестокая хозяйка" и "Чужак в чужой стране".
Demon

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из того что читал у Хайнлайна больше всего люблю "Чужой среди чужих", "Звездный десант", "Звездный зверь", "Пасынки Вселенной", "Cвободное владение Фарнхейма". Ну и "Дверь в лето".

Профессия Джонатана Хога тоже очень интересная повесть - сильно выбивается некой мистичностью и сюрреалистичностью. Нехарактерный в общем для Хайнлайна расклад. 

NP: Anodyne - Philosophy Of Failure [2004 - Lifetime Of Gray Skies]

«я думаю, что у меня в зубах спрятаны портреты Тургенева, а инопланетяне излучают ваш мозг, еще мне минус тридцать два года, семь из которых я пью бензин на завтрак — не ругайте, ведь у каждого свое мнение»
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Пасынки Вселенной"

Это там, где летит космический корабль, на котором уже сменилось несколько поколений, и после какого-то несчастья люди забыли про корабль, экспедицию, стали верить в магию, разработали свои мифы на основе технической документации и т.п.? Классная повесть, надо бы перечитать ее! bookworm
Demon

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArtemT писал(а):
Это там, где летит космический корабль, на котором уже сменилось несколько поколений

Да, оно самое. Первый раз давно в детстве читал, и конечно не знал кто написал и как называется. А потом случайно на него наткнулся и порадовался Smile
«я думаю, что у меня в зубах спрятаны портреты Тургенева, а инопланетяне излучают ваш мозг, еще мне минус тридцать два года, семь из которых я пью бензин на завтрак — не ругайте, ведь у каждого свое мнение»
Danil

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот из Хайнлайна только "Пасынков" и читал. И тоже в детстве. Не дочитал правда, маленький был совсем видно (лет 7 думаю), заскучал serious. Предупреждала меня мама: "Зачем тебе эта взрослая книжка, не будешь же читать.". И все равно ведь не поддался, уговорил таки купить serenade Обложка уж шибко понравилась. Звездолёт там такой небольшой желтого цвета был нарисован, на планету только сел окаянный.
Внутри такие жуткие картинки были. Запомнилась даже одна - расправа с каким-то человеком о шести руках, который, вроде, там гражданскую войну устроил на корабле.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Впечатления.TXT Часовой пояс: GMT

Страница 1 из 1

Перейти: