Список форумов Заседание постисторических чудовищ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Крепкий орешек - 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Фестиваль искусственных галлюцинаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gwynbleidd
Белый волк

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 11:47 pm    Заголовок сообщения: Крепкий орешек - 4 Ответить с цитатой

Ну да, вынужден признаться, я не всегда любил историческое и всякого рода "сложное" кино. Было время, когда я весьма уважал боевики. Причем не эдакие восточно-философские, а Как писали пираты на этикетках к видеокассетам, "новейший ломовейший супербоевик". А это и бравая рожа Арни, и неразлучная пара из "Смертельного оружия" Гибсон и Гловер, и заслуженный пенсионер бокса Слай, и агент ФБР, а по совместительству айкидошник Стивен Сигал, и якобы липовый чемпион Европы по карате Жан-Клод Ван-Дамм(Всем-дам (с)мой отец), и всякие подобные достойные личности. Был весьма уважаем в этом кругу и полицейский Джон МакКлейн, в миру Брюс уиллис. Не будучи ни заслуженным культуристом, ни почетным костоломом, этот алкашик, тем не менее, заставил себя уважать. Малый был явно не промах, в первом фильме покрошив и повыбрасывав с небоскреба немецких террористов (среди которых затесался русский беглый танцор), ради спасения свой ветреной жены. Беготня голыми ногами по осколкам стекла впечатляла. Как и взорванный самолет во втором фильме. Как и ходьба по Гарлему с расистским плакатом и взорванный корабль в третьем. Джон всегда был храб, весел, умен, ругался как могильщик - в общем, был настоящим мужиком.

Прошло время, пять или даже десять лет. О счастливой юности напоминала только лицензионная DVD "Терминатор - 2", которую раз в год пересматривал. И тут новость - снимается четвертый фильм. Лениво прикинув так и сяк, выходило, что Джона либо схлестнут с кем-то вроде Бен-Ладена, либо будет вариация на модные ныне компьютерные темы. Оказался верным второй вариант.
Краткая завязка: умный, но плохой хакер, решил отомстить правительству, которое его не понимало (а точнее, не дало столько денег, сколько он попросил). Задумано-сделано, глобальная американская сетка в руках хакера с помощниками. Есть только маленькое "но" - хакеры-любители, знающие слишком много. Их нужно убить. Задумано-сделано, и их убивают. Остался последний, но самый опасный. Во-первых, он очень умный. Правда, трусливый. Но это поправимо - ведь к нему идет сам Джон МакКлейн.
Джон спас пацана, но страну от трудностей это не избавило. Все управление страной в руках хакеров. Перекрыть движение транспорта, отключить свет, показать ролик по ТВ, как рушится Белый дом - да запросто. Но у страны есть Джон, он ее спасет. Правда, Джон не знает как. Но вдвоем с юным хакером у них все получится.

Растекаться особо мыслию неохота, перечислю кратко, что понравилось, что нет.
Понравился, как это ни банально, экшэн - когда он был. Был он не всегда, сюжет провисал, но когда был - это смотрелось здорово. Дуэль Джона в обычном грузовике и дурного пилота в суперсовременном самолете - это стоит поглядеть. Комедийная фантастика это была.
Не понравились актеры. Помнится, предудущие три части держались как на Джоне, так и на злодеях, третий из которых, Джереми Айронс, даже Оскара получил. Тут же имеем прилизанного гламурного мальчика, забавно пытавшегося изобразить ярость. Правда, у мальчика была любимая девушка. "Ах, какая женщина, кааакааааая женщина..." Мне не надо такой. Кто сказал, что женщин не бьют? Он был не прав. Истинный рыцарь в душе и джентльмен снаружи Джон бил китайскую леди как мог, но получалось плохо, можно сказать, совсем не получалось. Джон был вынужден воспользоваться грузовичком. Плоды феминизма, что поделаешь. Везде равенство.
У Джастина Лонга. неплохо сыгравшего в "Джиперс Криперс" плоховато получалось изображать матерого хакера.
Сам Джон неплох. Теперь он не пьян, не весел и не грустен, он скромный герой, который знает. что он герой, и всегда готов придти вам на помощь. Единственная более-менее психологичная линия - отношения Джона с дочерью, которая взяла фамилию матери, давно бросившей Джона, получила безобразно мало времени. Недобрую дочь спас папа и она стала доброй. Все.
О множестве технических ляпов и говорить не буду - как же без них.

Вердикт: посмотреть можно. Один раз. Не могу придумать причин, зачем бы пересматривать еще раз этот фильм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, фильмец тот еще kewl. Из двух часов запомнились только три сцены: как в тоннеле встречным движением пугали, как вертолет машиной сбили и как грузовик реактивный самолет победил =). Мне кажется, такие фильмы может спасти только максимальная оригинальность: типа, покажите нам такую схватку МакКлейна с вооруженным охранником, какой мы вообще в кино еще не видали. И, конечно, непростительно избиение и убийство китаянки! Нельзя так, ее надо было перевоспитать icon_dance47!
kobudoshi

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все растет, течет и изменяется, а кое что и костенеет...
Сэр Брюс Уилис постепенно становится прижизненным памятником самому себе, его можно покрывать краской и ставить на постамент, если не будет шевилиться ... то голуби его удобрят. Где тот искрометный Брюс который блистал в "Гудзонском ястребе" или агенстве "Лунный Свет"? там был гибкий энергичный актер, а сейчас у нас монумент, отягощеннный клисше на самого себя. Жизнь не щадит и голивудских звезд.
Gwynbleidd
Белый волк

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брюс - актер хороший, был и будет, но постепенно вышел из моды. Мне понравилась его игра в Городе Грехов, например, хорошая "полицейская" роль. Но то было более трех лет назад.
В какой-то степени его преемником можно назвать Джейсона Стэтхэма, только Джейсон более прямолинеен, чтобы не сказать примитивен, как актер, ну и более шустрый, конечно.
Вообще, забавно, конечно Smile Брюсу идет шестой десяток. Интересно, какие образы будут воплощать на экране "герои нашего детства" еще лет через 10-15?
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет комедия-капустник про дом престарелых icon_old7! "11 родителей друзей Оушена"!
kobudoshi

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь улыбаться Брюс перестанет совсем скоро, из за боязни что трещины по монументальному образу пойдут, халтурит в последнее время, последний фильм который посмотрел с большим удовольствием с его участием "12 обезьян", фильм меня заворожил и герой Брюса был просто плоть от плоти фильма, ни дать ни взять. А по поводу приемников... мне на ум почему-то приходит Вин Дизель, хоть режьте меня хоть ешьте, тот тоже с каждым фильмом все гранитнее и базальтнее twohalves
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Фестиваль искусственных галлюцинаций Часовой пояс: GMT

Страница 1 из 1

Перейти: