Список форумов Зрачки бьют током
Рекомендовано электроокулистами

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"О смерти и любви", Микеле Соави, 1994

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Фестиваль искусственных галлюцинаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ash66

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 1:38 am    Заголовок сообщения: "О смерти и любви", Микеле Соави, 1994 Ответить с цитатой

"О смерти и любви" ("Dellamorte Dellamore")

Германия/Франция/Италия, 1994
Режиссер: Микеле Соави
В ролях: Руперт Эверетт, Франсуа Хаджи-Лазаро, Анна Фальчи, Мики Нокс, Фабиана Формика, Клив Ричи, Катя Энтон, Барбара Куписти, Антон Александр, Пьетро Дженарди и др.
Оператор: Мауро Маркетти
Композитор:Риккардо Бисео, Мануэль де Сика

Мне фильм понравился, но вообще на любителя, очень своеобразный, даже и жанр не знаешь как толком определить. Смесь трагикомедии, мелодрамы, и ужастика, причем ужастика не страшного, а смешного, с кучей черного юмора. Но в целом фильм скорее все же грустный, несмотря на обилие приколов. Главный герой, Франческо Делламорте – кладбищенский смотритель, причем кладбище ему досталось со странностями – по ночам мертвецы там поднимаются из могил, и ему приходится отправлять их обратно выстрелом в голову из револьвера, так сказать сверхурочная работа, за которую ему никто не платит. Впрочем, самого Делламорте такое положение дел, похоже, вполне устраивает. Он живет в доме у кладбища со слабоумным помошником Ньяги, читает на досуге телефонный справочник и иногда выезжает в город повидаться с бывшим одноклассником – «Нельзя же жить одними воспоминаниями». От постоянного общения с мертвецами восприятие мира у Делламорте изрядно сдвинутое, но это понимаешь не сразу. Однажды он встречает на кладбище прекрасную вдову, пришедшую на похороны мужа, и влюбляется в неё. И вот с этого момента его спокойной размеренной жизни приходит конец… К основной любовной истории примешиваются побочные, весьма забавные – Ньяги и дочка мэра (у меня даже зародилось крамольное подозрение, что именно этим фильмом вдохновлялся Тим Бартон, когда в «Марс атакует» придумал эпизод с головами Броснана и Сары Джессики Паркер – кто смотрел, поймет о каком именно моменте я говорю, такое не забывается:))), мотоциклист Клаудио и его подружка. В целом нельзя все-таки сказать, что любовная линия в фильме самое главное, но именно краткий роман Франческо с прекрасной незнакомкой – имени её мы так и не узнаем – служит толчком к разрушению его привычной жизни. Устав раз за разом находить и снова терять свою возлюбленную, и просто устав от окружающего мира, он бежит из города, но и тут терпит неудачу. Так что, повторюсь, в итоге фильм грустный, пожалуй, даже трагичный, хотя в отдельные моменты я загибалась от хохота. Не могу не привести несколько особо запомнившихся фраз, хотя возможно вырванные из контекста они и не так смешны.

- Но у нас ничего не может быть – я живой, а ты мертвая.
- Я без предрассудков, милый.

- Я в своей жизни прочитал только две книги. Одну так и не дочитал, а другая – телефонный справочник.
Позднее:
- Ньяги, зачем ты жжешь телефонный справочник, это же моя любимая книга! Даже если прислали новый, незачем сжигать старые! Никакого уважения к классике!
(В последнем случае за точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой)

P.S. Я идиотко, но как здесь прятать спойлеры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про телефонный справочник - супер =) laughingol. Вообще очень хороший отзыв, давай в следующий раз такие сразу в отдельную тему =)). Всплыла, кстати, ассоциация с какой-то книгой/фильмом, с названием вроде "История мира в телефонных номерах" killer. Есть что-то такое, хотя бы и как вымышленное произведение, или это глюки памяти icon_29_3_137?

А спойлеры пока можно прятать только заключив текст в эти теги:
[color=EFEFEF] СПОЙЛЕРЫ [/color], EFEFEF - это цвет фона

Последний раз редактировалось: ArtemT (Ср Фев 11, 2009 5:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ash66

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загнала словосочетание "история мира в телефонных номерах" в Яндекс - оно всплывает в связи с фильмом Линча "Малхолланд-драйв", там еще упоминается какая-то черная книжка Эда (я это кино в свое время не досмотрела, время было позднее, сил не было вникать).
Alexander P.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно интересно, что фильм поставлен по роману автора, который себе на жизнь зарабатывает писанием сценариев для комиксов (фуметти) культовой серии "Дайлан Дог" о частном детективе, непрерывно расследующем мистические и галлюцинаторные преступления и дружащим с Гручо Марксом. Хорошие комиксы, да.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галлюцинаторные преступления - забавно придумано =). Вообще, за метадетективами будущее, я думаю; как-то же надо развивать жанр =). Современный сыщик должен орудовать во сне, искать самого себя, смысл жизни, автора детектива... icon_lens7

P.S. Как я понял, эти комиксы и в России выпустили: http://www.woman.ru/rest/freetime/article/45521/.
Ash66

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander P. писал(а):
Достаточно интересно, что фильм поставлен по роману автора, который себе на жизнь зарабатывает писанием сценариев для комиксов (фуметти) культовой серии "Дайлан Дог" о частном детективе, непрерывно расследующем мистические и галлюцинаторные преступления и дружащим с Гручо Марксом. Хорошие комиксы, да.

Эти комиксы вроде экранизировать должны. С Брендоном Рутом в главной роли, а в режиссерах там пока кажется Кевин Манро.
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот наконец и посмотрел "Dellamorte Dellamore", благо как раз повод появился в связи с реанимацией темы. Да, странный фильм =). Не скажу, что прямо вот так понравился, но некоторое впечатление произвел. В сцене с оживлением головы я "плакал, смеялся и блевал одновременно" (С) м/ф "Джимми Нейтрон, мальчик-гений". Вроде как артхауз meets зомби-хоррор: icon_nail7 + icon_ghost7. Больше всего в "О смерти и любви" понравилось начало (первые 20 минут, до первой смерти девушки) и концовка: "Ведь пьесу про любовь играли мертвецы". Но так вообще показалось, что Микеле Соави метался между разными жанрами, не зная, какой предпочесть, и как лучше их сплавить воедино, если уж не выбирать основной =). А шуток там и правда много:

Не могу себе простить, что соврал тебе: я не заканчивал биологический университет.

- Зачем на клабище колючая проволока? Сюда по ночам залезают?
- Нет, отсюда вылезают.

Ну и с телефонным справочником мощно teethy.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Фестиваль искусственных галлюцинаций Часовой пояс: GMT

Страница 1 из 1

Перейти: