Предпочтения

Литературные чаепития

Moderators: Gwynbleidd, Blade Runner

ArtemT
Beholder

Предпочтения

Post by ArtemT » Sat Nov 17, 2007 5:53 pm

В этой теме я предлагаю каждому написать о своих литературных вкусах - в краткой, практически анкетной форме. Ни обсуждать чье-то творчество, ни спорить о книгах в этой ветке не надо: один участник форума - одно сообщение о любимых и нелюбимых книгах и авторах.

По-моему, такие "анкеты" нарисуют для каждого примерный "контур доверия". То есть, например: написал кто-нибудь отзыв. Если его вкусы совпадают с моими, то для меня эта рецензия уже будет иметь большИй вес - и наоборот. Да и обсуждать что бы то ни было гораздо лучше, зная предпочтения собеседника.

ArtemT
Beholder

Post by ArtemT » Sat Nov 17, 2007 5:54 pm

Любимые авторы (чрезвычайно нравится практически все их творчество): Рэй Брэдбери, Хулио Кортасар, Виктор Пелевин, Юрий Трифонов, Филип Дик, Джефф Нун, Харлан Эллисон, Иосиф Бродский, дореволюционный Маяковский.

Нравятся также (некоторые произведения этих авторов цепляют очень сильно, некоторые - не задевают, часть - пока остается незнакомой): Хорхе Луис Борхес, Франц Кафка, Харуки Мураками, Брюс Стерлинг, Говард Филипс Лавкрафт, Уильям Гибсон, Джонатан Летем, Чак Паланик, Даниил Хармс, Роберт Шекли, Генри Каттнер, определенные стихи Алины Витухновской, некоторые рассказы Юрия Мамлеева.

Любимые произведения (особые вещи, которые я не один раз перечитывал, и которые всякий раз производили сильное впечатление): Габриель Гарсия Маркес "Сто лет одиночества" , Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита", Айзек Азимов "Конец вечности", Роберт Хайнлайн "Дверь в лето", Густав Майринк "Голем", Венедикт Ерофеев "Москва-Петушки", Клиффорд Саймак "Город", Джон Уиндем "День триффидов", Джон Фаулз "Коллекционер", Ф.М.Достоевский "Преступление и наказание", Анастасия Гостева "Дочь самурая".
Last edited by ArtemT on Wed Feb 11, 2009 4:45 am, edited 1 time in total.

amdf

Post by amdf » Mon Dec 17, 2007 8:32 pm

Джефф Нун - Вирт, Пыльца.
Брюс Стерлинг - Схизматрица и рассказы про ту же вселенную.
Нил Стивенсон - Алмазный век или Букварь для благородных девиц, Криптономикон
Майкл Суэнвик - Дочь Железного Дракона, Король-Дракон
Говард Лавкрафт - Сомнабулический поиск Неведомого Кадата и рассказы про Dreamlands.
Native API, NTFS

Ash66

Post by Ash66 » Tue Dec 25, 2007 4:50 pm

Нравится:
«Песнь Льда и Пламени» Джорджа Мартина
«Дочь железного дракона» Майкла Суэнвика
«Имя розы» Умберто Эко
«Аш: Тайная история» Мэри Джентл
Грэм Грин (не могу назвать конкретную книгу)
Лоис Макмастер Буджолд (Барраярский цикл)
«Гарри Поттер» Роулинг
«Обладать» Антонии Байетт
«Алмазный век» Нила Стивенсона
Терри Пратчетт
«Карл, героцог» Александра Зорича
Амели Нотомб
«Собор Парижской Богоматери» Виктора Гюго
Лорел Гамильтон (первые шесть-семь книг об Аните Блейк)
(список разумеется не полный)

Не нравится:
терпеть не могу Сергея Лукьяненко, Ника Перумова, Паоло Кольо резко не люблю, Дэна Брауна, и гм... не люблю Льва Толстого (хотя Толстой немного особняком - его талант писателя признаю, но вот его взгляды и вообще его личность вызывают резкое отторжение)
Головачева не люблю, Андрея Белянина, Роберта Сальваторе, Джордана (список опять-таки не полный)

Post Reply