Список форумов А у нас Электроглаз - это раз!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Версия 1.0"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Фестиваль искусственных галлюцинаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: "Версия 1.0" Ответить с цитатой

"Версия 1.0"

Мрачная психоделическая фантастика с элементами киберпанка. Близкие по духу фильмы - "Куб", "Число Пи", а также не-экшеновые куски "Авалона".

Главный герой - Саймон Джей - программист, проваливающий все сроки. Думаю, определенная часть посетителей этого форума разделит его боль как свою icon_type7, но с каждой минутой проблема дедлайна отступает все дальше перед более серьезными неприятностями. Непонятным образом в его квартире появляются аккуратно перевязанные коробки - совершенно пустые - и никакие замки не в силах остановить невидимых взломщиков. Герой начинает испытывать болезненное пристрастие к молоку, и выясняет, что у каждого из его соседей свой продуктовый "пунктик" - мясная вырезка, сок, кола. Чем дальше, тем больше - в США фильм вышел под названием "Паранойя 1.0": полутемные квартиры, нищие районы, садомазохистские игры в виртуальной реальности, дающий советы робот (голова пластмассовой куклы), загадочные надписи на дисплее, стильные ночные клубы, галлюцинации, убийства с последующим изъятием мозга у жертв и прочее.

Фильм атмосферный, снят в грязной желто-зелено-коричневой гамме, создает депрессивно-тревожное настроение. Интересна и эстетика этого мира будущего - нанотехнологии здесь соседствуют с древними будильниками, примитивными замками, дисковыми телефонами. Когда я увидел обшарпанные фронтоны домов, сразу вспомнился и антураж "Авалона", судя по всему, стилистика советского наследия очень подходит для изображения унылого мира антиутопичного будущего: "Версию" снимали в Румынии, "Авалон" - в Польше. Показалось убедительной и научно-фантастическая идея, лежащая в основе фильма; как-то веришь, что вот она, жизнь, где любое прикосновение может быть смертельно опасным.

Посмотреть, мне кажется, стоит, кроме тех случаев, когда вам в принципе не нравятся угнетающие жутковато-странноватые истории с попадающим в необъяснимую ситуацию героем, где хэппи-энд далеко не обязателен.

P.S. Интересно: название переиначили еще в Польше и Чехии - "Вирус 1.0", Китае - "Галлюцинация", Греции - "PARAN0.1A".

СПОЙЛЕРЫ:

1) Похоже, что тот модуль, который писал Саймон, как раз часть нанотехнологического вируса для корпорации "Ферма", и весьма вероятно, что провал сроков и объясняет его глюки.
2) В фильме, насколько я помню, не дается ответа, как коробки попадали в комнату Саймона. Я думаю, они просто собирались уже внутри его квартиры, ведь чтобы попасть внутрь наноассемблерам достаточно щели в один атом. Это, как я считаю, тоже хороший пример "научно-фантастического" объяснения "психоделической паранойи".
3) У концовки может быть несколько интерпретаций. Первая: Говард-вырезающий-мозги просто маньяк. Вторая: у Говарда есть оборудование для трансплантации мозга и вскоре Саймон будет реанимирован; возможно, в виде робота типа Адама. Третья: Говард вырезает мозги, чтобы они не достались корпорации "Ферма" для изучения.

СПОЙЛЕРЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел этот фильм, отлично угнетает. И сюжет близок к этому потребительскому миру, где балом правят корпорации, вышибающие из людей их жалкие гроши любой ценой. Он даже не очень фантастичный, я бы сказал. Жизненный.
«я думаю, что у меня в зубах спрятаны портреты Тургенева, а инопланетяне излучают ваш мозг, еще мне минус тридцать два года, семь из которых я пью бензин на завтрак — не ругайте, ведь у каждого свое мнение»
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, фактически показана просто следующая ступень рекламы. Если бы такие технические возможности были уже сейчас, то они обязательно, безо всякого зазрения совести, применялись бы для промывки мозгов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Фестиваль искусственных галлюцинаций Часовой пояс: GMT

Страница 1 из 1

Перейти: