Список форумов Нейрозавр
Атака на заре

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что я прочел летом...
На страницу Пред.  1, 2 [all]

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но думаю что это опасно, в некотором роде, быть захваченым поиском смысла там, где его и не было никогда.

Ну почему же... Сам Кортасар в предисловии говорит, что в "Игре в классики" как минимум две книги, мол, можно читать по карте, а можно - с первой по 56-ю главу. Так что не думаю, что в последовательности глав из второго способа совсем уж нет смысла =).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danil

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню что он, вроде, писал это где-то. Но не считаю, что он сам нумеровал их именно в том порядке в каком они есть с определённым умыслом. Думаю прочтение таким образом будет напоминать "62. Модель для сборки" с его атмосферой отсутствия последовательности происходящего. Врочем, если это действительно так, то я сам буду перечитывать "по-порядку" icon_worthy teddy01 Smile
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, можно попробовать. Вот кортасаровское предисловие:

"В каком-то смысле эта книга представляет собой несколько книг, две уж во всяком случае. Читателю предлагается выбрать любую из двух следующих возможностей.
Первая книга читается так, как она написана, и заканчивается 56-й главой, в конце которой поставлены три звездочки, заменяющие слово "конец". Следовательно, читатель без зазрения совести дальше может и не читать.
Вторая книга начинается с 73-й главы, и ее следует читать в том порядке, который указан в конце каждой главы. Чтобы ничего не перепутать или не забыть, достаточно свериться со следующей схемой..."
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 5:06 pm    Заголовок сообщения: Илья Новак - Demo-сфера (2006) Ответить с цитатой

Илья Новак - Demo-сфера (2006)

Хорошая мрачная фантастика/киберпанк, прочитал с большим интересом. И так-то хороший киберпанк - вещь нечастая, а уж наш - вообще по пальцам перечесть.

Как и положено киберпанку, очень много всяких любопытных научно-фантастических идей, деталей, фишек. Например, люди-колесничие: в результате операции ноги ниже колен у них заменены на органические колеса: "В центре - сустав, сухожилия и прокачанные анаболиками веерные мышцы; к окружности тянется тугая, как оболочка барабана, желтая кожа; обод - широкий ногтевой валик и твердая "шина" из таких же ороговевших клеток, что и человеческие ногти". Или дом из особого материала, который может локально изменять состояния своего вещества, отчего осколки разбитого бокала всасываются в пол, а охранные роботы могут проходить сквозь стены. Ну и т.п. - движущиеся на теле татуировки, регуляторы эмоциональных состояний, входящие в симбиоз с пациентом биокресла и пр. Почти все это - только с первых страниц =). Но особенно мне понравилось то, что многочисленные детали и подробности не прячут под собой стандартный боевиковый сюжет. В принципе, ради убедительной атмосферы и хорошо выписанного мира, я уже был готов простить даже историю в духе "злобный ИИ хочет поработить человечество". Но "как я ошибся, как наказан!" [на самом деле не наказан =)]. Тут как раз сюжет - самое интересное, и центральная интрига/идея - очень яркая и необычная. И жаль, что "Demo-сфера" Новака не настолько известна, как она того заслуживает... dontknow 

NP: Henry Cow - Nine Funerals Of The Citizen King [1973 - Leg End]

Demon

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArtemT писал(а):
И жаль, что "Demo-сфера" Новака не настолько известна, как она того заслуживает... dontknow

А где взять то? В книжных магазинах я ничего подобного не наблюдаю.
«я думаю, что у меня в зубах спрятаны портреты Тургенева, а инопланетяне излучают ваш мозг, еще мне минус тридцать два года, семь из которых я пью бензин на завтрак — не ругайте, ведь у каждого свое мнение»
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ее в одном из местных книжных купил =).
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёко Тавада - Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов (2002)

Таких слабых книг я уже давно не читал. По сравнению с Ёко Тавада, Эрленд Лу - просто Лев Толстой, хотя Эрленд Лу мне сильно не понравился =). Прочитал аннотацию, книга вроде бы о японке-танцовщице, которая путешествует по разным городам; я купился на название книги и то, что среди глав-городов были Хабаровск и Владивосток. Но на самом деле практически ничего про города там нету, почти все "действие" происходит в поездах, а названия точек отправления и прибытия можно было выбрать любые. Действие в кавычках, потому что ничего там не происходит, например, в первой главе - "В Париж!" - героиня ехала в Париж на выступление, но французские железнодорожники бастовали, поэтому ей пришлось в Бельгии сойти с поезда, взять в кафе чашку кофе и круассан и пересесть на автобус. А когда она приехала в Париж, выяснилось, что выступление отменили. Героиня жалуется: "Мне пришлось столько вытерпеть!". Конечно, ведь пытки круассанами еще не запрещены ООН. Отсутствует не только сюжет, но и характер героини, и даже атмосфера железнодорожных путешествий - уж хотя бы этим-то можно было порадовать, нет? В общем жутко примитивно и пусто.
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2013 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически не отрываясь прочитал новый сборник Анны Старобинец "Икарова железа", очень рекомендую! 6 рассказов, 1 повесть, классная фантастика, очень интересно, нестандартно, здорово сочетаются узнаваемый приземленный быт, хорошо прописанные взаимоотношения мужчин и женщин с необычными фантастическими идеями. Лучшие рассказы: "Икарова железа" (можно сделать операцию, удаляющую гормональную железу авантюризма), "Паразит" (у людей, как и у насекомых, есть ген, только заблокированный, который активирует окукливание и метаморфоз; смертельно больному мальчику разблокируют этот ген), "Граница" (муж, жена и ребенок путешествуют в прошлое, жена с ребенком - в палеолит, а муж - встретиться со своей же женой, но в молодости, при этом есть легенда, что с "поезда времени" могут и ссадить), "Злачные пажити" (трансгуманистическая антиутопия, переселение сознаний, сорокапятилетний кредит ради переселения сознания в тело голубя после смерти и пр.). "Поводырь" (подготовка вторжения посредством ТВ-сериала) тоже неплохой, но хочется погрузиться глубже. Не очень понравился только рассказ "Сити" - про проклятую жизнь в Америке Smile. Ну проклятая, и что... Как-то не зацепило. Совершенно офигенская повесть "Споки", что-то примерно вроде "Алмазного века" навыворот, главная героиня уступает просьбам дочери и покупает ей модный детский планшет, под воздействием которого и дочь, и мать начинают меняться, только мальчик с "воображаемым" другом видит правду. Она мне так понравилась, что я два раза подряд ее прочитал Smile, и как восторженному читателю показалось, что маловато будет, еще бы одну-две главы завершающие, тот же мальчик мог бы ого-го как развернуться! Хочется побольше узнать про тот мир загадочных детских приставок Smile. Рассказ "Икарова железа" есть в сети: http://www.snob.ru/selected/entry/27378
Danil

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты не читал ее "Живущего"? Отзывы неплохие.

По книге Старобинец, на днях, выходит детской фильм "Страна хороших деточек" =)
ArtemT
Beholder

СообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Живущего" сейчас как раз читаю =). И еще заказал ее сборник "Резкое похолодание". Ее первый сборник, "Переходный возраст", тоже клевый, особенно одноименная повесть, вообще чума и про насекомых =). Про фильм не знал, спасибо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Впечатления.TXT Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2 [all]
Страница 2 из 2

Перейти: